МУП «Благоустройство поселка Товарково» размещало отходы на незаконном полигоне

icon 26/05/2016
icon 19:45
МУП «Благоустройство поселка Товарково» размещало отходы на незаконном полигоне

Автор:

Калужская межрайонная природоохранная прокуратура проверила исполнение природоохранного законодательства в деятельности МУП «Благоустройство поселка Товарково» при захоронении твердых коммунальных отходов на полигоне.

Установлено, что в нарушение закона предприятие осуществляет деятельность по сбору и размещению опасных отходов 1-4 класса опасности от юридических лиц и населения в отсутствие лицензии на размещение опасных отходов.

Размещение отходов осуществляется на полигоне, расположенном в поселке Товарково Дзержинского района, не внесенном в государственный реестр объектов размещения отходов. 

Кроме того, предприятие не соблюдает экологические требования при эксплуатации объекта размещения отходов, на предприятии отсутствует проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, не ведется мониторинг состояния и загрязнения окружающей среды, отсутствует ограждение территории, не выдержан размер санитарно-защитной зоны, что создает угрозу ухудшения состояния окружающей среды и санитарно-эпидемиологической обстановки.

По результатам проверки прокурор внес руководителю предприятия представление об устранении нарушений природоохранного законодательства, возбудил в отношении юридического лица и его руководителя дела об административном правонарушении. Юридическое лицо и его руководитель подвергнуты штрафам в размере 40 и 4 тысяч рублей соответственно.

Управлением Росприроднадзора по Калужской области по постановлению прокурора директор предприятия привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления.

Кроме того, природоохранный прокурор направил в Дзержинский районный суд исковое заявление о запрете предприятию осуществлять деятельность по эксплуатации земельного участка для размещения отходов производства и потребления и возложении обязанности о проведении рекультивации нарушенных земель.

Требования прокурора судом удовлетворены в полном объеме, сообщили в пресс-службе прокуратуры Калужской области.