Власти Юхнова вырубили и раздали земли парка, построенного на деньги жителей

icon 20/10/2017
icon 10:30
Важная новость
Власти Юхнова вырубили и раздали земли парка, построенного на деньги жителей

Автор: Трактор переработал молодые сосны в пыль

Трактор переработал молодые сосны в пыль

Год экологии, - а именно таким объявил 2017 год президент, в нашем регионе выглядит трагично. На днях из Юхновского района пришли печальные новости: руководитель экопоселения «Юхновград» Николай Кузнецов рассказал об уникальном парке, построенном жителями микрорайона.

В 2006 году в городе  Юхнове заложили новый микрорайон – Юхновград. Тогда же решением городской думы г. Юхнова  был образован парк в честь героя Отечественной войны  1812 года Дениса Давыдова.  Силами жителей, которые там  проживают, был создан уникальный для нашей  области  сосновый парк. Уникален парк тем, что для его создания администрация района  не выделила ни одного рубля. Это был положительный пример для всей провинциальной России как  следует относиться  жителям к территориям, где они проживают. Все закупки саженцев сосен и других декоративных деревьев, укладку тротуарной плитки, посадку  газонов   взяли на себя сами жители. Всего на парк за  эти годы  было потрачено порядка  54 миллионов рублей  личных средств  граждан.

Жители Юхновграда гордились своим парком и развивали его.  На парковой территории  был заложен храм в честь Святых благоверных страстотерпцев Бориса и Глеба - покровителей русского воинства.  Завершать композицию в парке  должен был Музей воинской доблести и славы юхновской  земли, к которому вела бы аллея с фонтанами. Настоящие патриоты – юхновградцы, были готовы оплачивать благоустройство и дальше, вот только в их планы вмешалась администрация города Юхнова.

В 2013 году  новый состав городской думы  принимает  решение: красивый и дорогой парк ликвидировать. Причиной поступка назвали необходимость выделения земельных участков для многодетных семей. Территория парка была поделена на 68 земельных участков, из которых 32 были предоставлены многодетным, а остальные остались «золотым» фондом администрации.

Николай Кузнецов настаивает на неправомерности принятия этого нормативного акта:  «О нем не было информации в районной газете, оно не зарегистрировано ни в регистре нормативных актов региона, ни в Министерстве юстиции РФ», - объясняет Николай Николаевич. Администрация настаивает, что предупреждала жителей о решении, повесив объявление у себя в здании. Но, согласно закону, этого не достаточно.

После подобного  решения городской думы,  жители Юхновграда начали отстаивать свое детище. Череда судебных тяжб не увенчалась успехом: земли под парком принадлежат муниципалитету, а значит, распоряжаться он может ими по своему усмотрению. Борьба шла три года, а в 2016-м районные власти варварски вторглись на территорию благоухающего парка и за два выходных дня спилили и переработали в пыль 6 тысяч молодых сосен высотою 4-6 метров.

Решение так беспрецедентно надругаться над молодыми деревцами, не обсудив возможности их пересадки, иначе, чем подлостью назвать нельзя.

«Ущерб за содеянное, по мнению независимых экспертов, оценивается в 72 миллиона рублей, - рассказывает Кузнецов, - Никакой комиссии по парку не создавалось, сохранять деревья никто не собирался. Вырубали на основе мнения администрации города, что сосна в парке – дикорастущая, но у меня  имеются документы  из питомника с точной суммой потраченных на эти «дикие» деревья денег».

«В соседнем населенном пункте – микрорайоне Корь, есть 26 участков со всеми видами  коммуникациями, включая магистральный газ, электроснабжение, водоснабжение и водоотведение, - говорит Николай Николаевич, - А на парковой территории  коммуникаций нет. Более того – снабдить водопроводом розданные земли прокурор района  Зафар Махмудов обязал коммерческую организацию ООО «Юхновград», а не органы местного самоуправления. Арбитраж решение отменил, как незаконное».

Некоторые облагороженные участки бывшего парка – с газонами и цветами, по словам Кузнецова, многодетные семьи уже продали. Оставшиеся 14 многодетных семей  вполне можно перевезти в микрорайон Корь, который находится в 300 метрах от Юхновграда,  вернув  с таким трудом и любовью созданный парк юхновградцам.

«Ликвидация парка имени Дениса Давыдова – это то же самое, что ликвидировать сейчас Красную площадь, - считает Николай Николаевич, - Статья 85 Земельного кодекса РФ запрещает приватизацию мест общего пользования, а ведь именно это сделали юхновские власти, ликвидировав парк и сформировав на его месте частные земельные владения».