Калужские, орловские и брянские зубры объединились в группировку

icon 20/10/2017
icon 12:03
Калужские, орловские и брянские зубры объединились в группировку

Автор:

Калужские, орловские и брянские зубры объединились в Калужско-Орловско-Брянскую группировку зубра европейского. И тут можно было бы заподозрить зубров в криминальных делах, но оказывается «группировка зубров» – это давно устоявшееся выражение применительно к этим животным.

Оказывается в «состав» Калужско-Орловско-Брянской группировки входит 528 голов, что составляет 47% от всех зубров, обитающих в России и 8% от мировой популяции (по данным Международной племенной книги зубра европейского).Так что зубры Калуги, Брянска и Орла настолько суровы и многочисленны, что составляют почти половину всех российских зубров.

На совещании национальных парков «Орловское Полесье», «Смоленское Поозерье, «Угра», заповедника «Калужские Засеки» и пограничных с территорией НП «Угра» охотничьих угодий также обсудили расследование по делу о гибели зубрицы и теленка в результате браконьерской охоты в октябре прошлого года.

Директор национального парка «Орловское Полесье» Олег Пригоряну рассказал участникам совещания о сотрудничестве НП «Орловское Полесье» с охотниками и фермерскими хозяйствами Орловской области в вопросах сохранения зубра. А директор национального парка «Смоленское Поозерье» Александр Кочергин поведал коллегам о развитии региональной группировки зубров и сотрудничестве с полицией Смоленской области.

Итогом совещания стало решение о необходимости подписания соглашения между охотпользователями, полицией и нацпарком «Угра» о сотрудничестве в сфере охраны и взаимодействия.