Институт оператора по сбору и вывозу бытовых отходов вводится в Калужской области

icon 27/05/2016
icon 16:19
Важная новость
Институт оператора по сбору и вывозу бытовых отходов вводится в Калужской области

Автор:

С 1 января 2017 года вводится институт регионального оператора по сбору и вывозу бытовых отходов. Региональный оператор будет выбран по результатам конкурса. В настоящее время разрабатывается территориальная схема по обращению с ТКО.

Речь об этом шла на заседании комиссии по ЖКХ при Заксобрании области под председательством Татьяны Дроздовой.

В Калужской области около 53 организаций занимаются вывозом мусора. Сейчас в регионе установлены тарифы на утилизацию и захоронение отходов. Стоимость услуги по вывозу ТКО будет определяться по результатам торгов. 

Вопрос раздельного сбора мусора, по мнению участников, требует дальнейшего изучения. В настоящее время отсутствует методика раздельного сбора ТКО, кроме того, не установлены тарифы на данную услугу. Экспертам предстоит работать в этом направлении дальше.

 Рассмотрели члены комиссии и предложения комитета по экономике Совета молодых депутатов, касающиеся внесения изменений в «Кодекс РФ об административных правонарушениях». Предлагалось, в частности,  установить наказание в виде предупреждения за ряд нарушений в сфере ЖКХ.

Как рассказала Татьяна Дроздова, в настоящее время на рассмотрении в Государственной Думе ФС РФ находится законопроект, предусматривающий соответствующие изменения. Вместе с тем, по ее словам, важно, что с подобной инициативой в Законодательное Собрание обратились члены Совета молодых депутатов.