В ноябре в Калуге перекроют Дзержинку, чтобы обрезать тополя

icon 20/10/2017
icon 19:30
В ноябре в Калуге перекроют Дзержинку, чтобы обрезать тополя

Автор:

В нашу редакцию пришло письмо от ландшафтного дизайнера и активной калужанки Кристианны Винченко.

Кристианна рассказывает о тополях по улице Дзержинского, около домов 13 и 15, за которыми не ухаживали многие годы.

«Деревья переросли пятиэтажки, - рассказывает Кристианна, - Огромное количество сухих веток падает на людей и машины. Сотрудники Калугаблагоустройство действиями на устные обращения граждан в этом году не реагируют, обосновывая отсутствием времени. В 2015 году заявление было рассмотрено, но ответ никого из пострадавших не устраивает. В городе очень много аварийных деревьев. Санитарные обрезки не имеют никаких противопоказаний по срокам».

Ситуацию мы попросили прокомментировать Управление городского хозяйства Калуги.

 «Комиссией по обследованию зеленых насаждений установлено, что деревья породы тополь, произрастающие вдоль ул. Дзержинского от д. №13 до д.№15 подлежат омолаживающей обрезке. Данный объект включен в план работ на 2017 год, на 4 квартал. Работы по омолаживающей обрезке деревьев производятся в момент полного прекращения сокодвижения, в более поздний осенний период. В связи с тем, что отрезок улицы Дзержинского в районе указанных домов имеет одностороннее движение, специалистами МБУ «Калугаблагоустройство», с целью обеспечения выполнения работ по омолаживающей обрезке, направлено заявление в ГИБДД для организации полного перекрытия указанного отрезка улицы», - ответили в Горуправе.

Иными словами, власти ждут подходящего для деревьев времени и разрешения ГИБДД на перекрытие улицы. А нам остается надеяться, что тополя приведут в порядок оперативно, и город не будет стоять из-за перекрытия односторонней улицы слишком долго.