В выходные Калуга встретит первый снег

icon 20/10/2017
icon 20:10
В выходные Калуга встретит первый снег

Автор:

О погоде на ближайшие выходные нам рассказала метеоролог Татьяна Инкина

Еще пару суток назад температура воздуха в Калуге нацеливалась на рекорды по теплу. Волна тропического воздуха  повышала градусы до максимальных значений октября. Столбики термометров в Калуге 18 октября поднялись почти до +15 градусов.

Но уже в четверг, 19 октября, началось арктическое вторжение. Погоду стал формировать скандинавский антициклон. По его восточной периферии пролегла прямая дорога для продвижения воздуха арктических морей. Погода начала перестраиваться на зимний режим.

Уже сегодня утром, впервые за сезон, в нашем регионе наблюдались слабые заморозки. В выходные похолодание усилится. Среднесуточная температура понизится до нуля. Ночами начнет подмораживать до -0..-2°.  Местами пройдет первый небольшой снег. На дорогах появится гололедица.

В воскресенье существенных осадков не ожидается, а температура продолжит понижаться. В ночные часы до -3°,  днем  повысится  +2..4°.

Такой температурный фон соответствует началу ноября.  Как правило, дата первого снега в Калуге приходится на последние числа октября. При этом устойчивый снежный покров образуется только через месяц. За последние 10 лет самая ранняя дата выпадения первого снега в Калуге зарегистрирована 26 сентября 2013 года, а самая поздняя – 6 ноября 2008 года. Первый снег почти всегда бывает пробным, декоративным. В народе говорят: «Первый снежок не лежок».