Работодатели перестанут выплачивать материнские пособия калужанкам

icon 27/05/2016
icon 17:25
Важная новость
Работодатели перестанут выплачивать материнские пособия калужанкам

Автор:

С 1 июля 2016 начисление пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством будет производиться напрямую, сообщает Фонд социального страхования Калужской оласти.

То есть деньги буду начисляться на карточку или отправляться почтовым переводом застрахованному лицу напрямую Фондом социального страхования.

Теперь Калужское региональное отделение Фонда будет само, без участия работодателей, назначать и выплачивать пособия по обязательному социальному страхованию всем гражданам, работающим по трудовым договорам.

Новый порядок назначения и выплаты пособий направлен на защиту прав работников. Он гарантируют получение пособий своевременно и в полном объеме, независимо от финансового положения работодателей.

Порядок получения и оформления пособий при временной нетрудоспособности, беременности и родах, рождении ребенка и т.д. практически не меняется. Как и прежде, все необходимые документы, подтверждающие право на пособие (листок нетрудоспособности, справку о рождении ребенка и т.д.), будут подаваться по месту работы.

Кроме этого, необходимо будет заполнить заявление с указанием предпочтительного для них способа получения пособия - непосредственно на лицевой счет в банке (кредитная организация) или почтовым переводом.

Всем работающим женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, для  своевременного получения пособия необходимо до 15 июня 2016 года обратиться по месту работы с заявлением о способе  выплаты пособия.

Задавать вопросы можно по телефонам: (4842) 713-775, 713-764; горячая линия: 713-777.