Между Калугой, Тулой и Рязанью может получиться туристический «треугольник»

icon 27/05/2016
icon 20:06
Важная новость
Между Калугой, Тулой и Рязанью может получиться туристический «треугольник»

Автор:

Калужская и Тульская области занялись разработкой единого туристического маршрута военно-исторической тематики, в рамках которого планируется объединить Куликово поле и Великое стояние на Угре, сообщает ТАСС со ссылкой на министра культуры Тульской области Татьяну Рыбкину.

- Проект получил одобрение, сейчас он активно обсуждается, рассматриваются варианты однодневного или многодневнего посещения туристами. Тула и Калуга - ближайшие к Москве регионы с интересной историей, - сказала Рыбкина.

Идея создания такого маршрута принадлежит Калужской области. С инициативой выступил председатель правления региональной общественной организации  «Калужское землячество» Геннадий Скляр.

- Мы сейчас много уделяем внимания дате - Великому стоянию на Угре, когда в 1480 году татары постояли, постояли и ушли. Если говорить о наших соседях, то Куликово поле в Тульской области, совсем рядом. 1480 и 1380 годы, 100 лет между датами - это символично, - подчеркнул Скляр.

Маршрут может получить название «Столетие между Куликовской битвой и Великим стоянием на Угре».

Возможно подключение к маршруту Рязани. Тем самым получится туристический "треугольник" по военно-историческим местам становления российской государственности. Проект будет презентован на различных турвыставках.

Великой стояние на Угре произошло в 1480 году между князем московским Иваном III и ханом Большой Орды Ахматом. Сражение было вызвано отказом Москвы платить Орде ежегодную дань, именно оно положило конец татаро-монгольскому игу на Руси. На Куликовом поле в 1380 году произошло сражение между русским войском во главе с московским князем Дмитрием Донским и армией темника Золотой Орды Мамая. Сражение окончилось победой русских войск, что окончательно позволило утвердить авторитет русского государства.