В честь 300-летия Полотнянозаводской фабрики культурный форум пройдет в Калужской области

icon 28/05/2016
icon 20:25
В честь 300-летия Полотнянозаводской фабрики  культурный форум пройдет в Калужской области

Автор:

1-2 июня в рамках подготовки к 300-летию Полотнянозаводской фабрики, учрежденной в 1718 году, состоится культурный форум «Полотняный Завод: из века в век».

Стартует форум знакомством с объектами усадьбы Полотняный Завод.

В рамках форума пройдет заседание совета попечителей и руководителей Пушкинских музеев и музеев-заповедников, посвященное развитию музея-заповедника.

Также в программе мероприятия круглый стол, посвященный истории и современному состоянию объекта культурного наследия историко-культурного заповедника «Полотняный завод».

Полотняно-Заводская бумажная фабрика - одно из старейших промышленных предприятий России, входит в состав холдинга «Объединенные бумажные фабрики». Основана в 1718 году по именному Указу Петра I.

Мемориальный историко-архитектурный и природный музей-усадьба «Полотняный Завод» едва ли не самый молодой в Калужской губернии. Он был торжественно открыт 5 июня 1999 года, к двухсотлетию со дня рождения А.С. Пушкина, как музейно-краеведческий комплекс Калужского объединенного музея-заповедника. 

Экспозиция музея включает 14 залов, в том числе выставочный, который находится в бывшей бильярдной. Основная тема экспозиции музея – история рода Гончаровых и обстоятельства пребывания в усадьбе Александра Пушкина.