Дума утвердила новые ставки налога на недвижимость в Калуге

icon 25/10/2017
icon 13:35
Важная новость
Дума утвердила новые ставки налога на недвижимость в Калуге

Автор:

Депутаты гордумы Калуги поддержали проект изменения местных налогов на заседании 25 октября.

Новые ставки налога на имущество физических и юридических лиц бурно обсуждались на комитетах. На заседание было вынесено две поправки. Депутат Денис Курганов на этот раз поддержал позицию горуправы установить налоговые ставки в размере  0,1% от кадастровой стоимости объекта для владельцев жилых домов площадью не более 50 кв. Для объектов, кадастровая стоимость которых превышает 300 млн  руб., налоговая ставка составит 2%.

Депутат Андрей Смоловик, напротив, предложил в раздел налоги для физических лиц ввести цифру «0» процентов.

За поправку Смоловика проголосовало всего 5 депутатов, Курганова поддержало большинство (22). В итоге, проект решения утвердили большинством голосов. Как говорится в проекте решения, опубликованном на сайте гордумы, оно вступает в силу с 2018 года. Документ о новых налоговых ставках  опубликуют до 1 декабря.

Таким образом, рядовые граждане к 2023 г.  будут платить от 10 до 26 руб. за кв. м. жилья, а предприниматели с 2019 года от 3-ех до 80 руб.

Напомним,  ранее на обсуждении комитетов Денис Курганов проиллюстрировал новые налоговые ставки наглядными цифрами. Так, к 2022-му году старенькая «двушка» в 60 квадратов будет стоить для налогоплательщика не 141 рубль в год, как сейчас, а порядка 2059 рублей.  Налог на квартиру в новостройке такими темпами дойдет до 15 тысяч, а в отношении коммерческой недвижимости речь и вовсе может идти о миллионах.

 




Ссылки по теме:

Калужские депутаты обсудили грабительский налог на недвижимость