Люди благодарят губернатора за парк на месте рынка

icon 30/10/2017
icon 17:17
Люди благодарят губернатора за парк на месте рынка

Автор:

По крайней мере, именно так он сказал на заседнии регионального кабинета министров, где был одобрен проект региональной государственной программы «Формирование современной городской среды» до 2023 года.

 

Сама по себе федеральная инициатива привести в порядок населенные пункты в провинции с численностью не меньше тысячи человек хороша. Но действие президентской программы рассчитано до 2022 года, Калужская область же решила продлить программу еще на год.

Ее цель не только непосредственно благоустроить общественные территории и дворы, но и сформировать системный подход к поддержанию комфорта и чистоты самими жителями. Именно их инициатива будет лежать во главе позитивных преобразований.

Программа началась в текущем году и уже дала свои плоды. За почти 10 месяцев 2017-го в 22-х муниципальных образованиях области благоустроено 357 дворов и 41 общественная территория. В 57 населенных пунктах выполнена актуализация правил благоустройства в соответствии с современными требованиями. Финансирование работ из федерального бюджета составило более 262 миллионов рублей, из регионального – свыше 280 миллионов. Общий объем средств превысил 545 миллионов рублей.

В 2018 году на реализацию программы предусмотрено более 150 миллионов рублей федеральных средств. Около 62 миллионов будет направлено из областной казны и порядка 7 миллионов рублей выделят местные бюджеты. Помимо работ по благоустройству в муниципальных образованиях будет проведена инвентаризация дворовых и общественных территорий.

На заседании губернатор Калужской области Анатолий Артамонов заметил, что важность программы еще и в том, что с ее помощью в городах появляются новые объекты и упомянул новый парк на месте рынка: «Эти мероприятия влекут за собой положительные изменения. Сейчас, например, завершается строительство первой очереди городского парка в Калуге. С благоустройством территории бывшего рынка всем стало понятно, что надо приводить в порядок и соседние дома. В целом, безусловно, настроение людей от этого будет только улучшаться. Они нас благодарят за эту работу», - сказал глава региона.