«Одним неудачным решением можно в одночасье убить промышленный кластер» – Владимир Кудашов о применении лучших технологий для защиты окружающей среды

icon 13/11/2017
icon 16:00

Инженер-геолог Владимир Кудашов прокомментировал сообщение Владимира Путина о том, что закон о применении лучших технологий для защиты окружающей среды заработает в полном объеме в 2019 году. По словам главы государства, это и другие предпринимаемые меры помогут исправить экологическую ситуацию во многих регионах, пишет «Регион Центр».

«Безусловно, вопрос соблюдения экологических норм и сохранения природной среды является актуальной темой, особенно для урбанизированных территорий, - говорит он. - Однако важно понимать, что лоббисты в виде западных экологических организаций зачастую подменяют ряд понятий, которые связаны с сохранением экологической среды. В частности, мы понимаем, что в крупном промышле6нном кластере важно соблюдать установленные экологические нормы. Однако экологические лоббисты во многих случаях выступают за метафорическое сокращение выбросов «парниковых» газов, соблюдение неких мер Киотского протокола, несмотря на то, что современная наука подтверждает, что антропогенная промышленность мало влияет на повышение среднегодовой температуры или изменение климата. Тем не менее, одним неудачным решением можно в одночасье убить промышленный кластер, который, к примеру, сегодня очень успешно работает в Калужской области. В конечном итоге имитационной борьбой за экологию мы вполне уверенно либо увеличиваем себестоимость продукции, либо просто убиваем экономическую целесообразность деятельности предприятия. Именно поэтому вопросы экологии не должны ковровым образом простираться от Калининграда до Владивостока, нельзя унифицировать все нормы для всех районов. К ним нужно подходить избирательно, привлекая прогрессивных ученых».