В Доме губернатора откроют филиал Эрмитажа

icon 17/11/2017
icon 12:41
В Доме губернатора откроют филиал Эрмитажа

Автор:

На VI Санкт-Петербургском международном культурном форуме состоялась рабочая встреча заместителя губернатора области Николая Калиничева и генерального директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского, на которой в очередной раз встал вопрос открытия в Калуге выставочного центра Государственного Эрмитажа.

В нашем регионе инициатива впервые прозвучала год назад. Тогда совместно с Государственным Эрмитажем Калуга показала интересную культурную программу на базе Калужского музея изобразительных искусств. В этом году, в продолжение сотрудничества, была экспонирована картина Антуана Ватто «Пейзаж с водопадом» (1715 г.).

Калужане проявили большой интерес к появлению в областном центре культурных приветов из Питера. Но у такого проекта должен быть свой дом. Устраивать новое представительства знаменитого музея в Калуге планируется в Доме Гражданского губернатора, который является памятником федерального значения XIX века. Он расположен на улице Карла Маркса, 6 и уже несколько лет не задействован.

На встрече Михаил Пиотровский подтвердил свою заинтересованность в проекте и готовность включиться в него в ближайшее время, сообщает пресс-служба областного правительства.