Революция ветшает: на Воскресенке снесут дом 17-ого года

icon 17/11/2017
icon 15:08
Важная новость
Революция ветшает: на Воскресенке снесут дом 17-ого года

Автор:

Трехэтажный дом в переулке Воскресенском, построенный в год Октябрьской революции, спустя 100 лет готовят к сносу. Об этом сообщили в управлении экономики и имущественных отношений Калуги.

«На основании постановления  Городской управы города Калуги от 2016 года дом №9 в переулке Воскресенском признан аварийным и подлежащим сносу . Снос запланирован на 1 квартал 2018 года», - пояснили в пресс-службе горуправы.

Если верить табличке с номером на стене – дом стоит на улице, которой давно нет: «пер. Каракозова 9». Так большевики назвали переулок Воскресенский – именем террориста, совершившего покушение на царя. После перестройки переулку вернули прежнее название.

Не так давно дом 1917 года расселили. Ныне  он выглядит плачевно. В начале октября в нем случился пожар. Заброшенное здание выгорело изнутри, от огня пострадала кровля.

А вот судьба его одноэтажного ровесника, расположенного напротив, пока под вопросом. Несмотря на то, что он тоже признан аварийным и подлежит сносу, сносить его нельзя, так как дом является памятником архитектуры.

По информации пресс-службы горуправы, в августе 2017 года управление экономики и имущественных отношений законсервировало расселенный объект недвижимости, ограничив доступ к нему. Забило двери

и окна.

По закону «Об объектах культурного наследия», их снос запрещен. Чтобы сохранить и привести дома в нормативное состояние, они должны передаваться по договорам безвозмездного пользования или аренды инвесторам, либо продаваться.

На сегодняшний день в отношении объектов культурного наследия Калуги проводится работа по переводу жилых помещений в домах в нежилые. Проведение таких работ требует расселения помещений, а также снятия с регистрационного учета граждан.