Значимые фигуры. В Обнинске открыли памятник Петру и Февронии

icon 20/11/2017
icon 16:33
Значимые фигуры. В Обнинске открыли памятник Петру и Февронии

Автор:

На минувших выходных в Обнинске открыли памятник святым благоверным князю Петру и княгини Февронии Муромским, считающимся покровителями семьи.

Авторы новой городской скульптуры - член московского Союза скульпторов Владимир Сапрыкин и Алексей Дубин, а отливали монумент в Смоленске.

Весит влюбленная пара 800 кг на двоих, установлены они на гранитном постаменте на улице Энгельса между Центральной библиотекой и храмом Рождества Христова. Говорят, туда его просили поставить сами жители: место выбирали с помощью опросов в соцсетях.

Петр и Феврония стоят в рябиновой аллее, потому в руке женщины веточка рябины. В славянской символике эта ягода означает семейное счастье, сильную и верную любовь и крепкую семью.

Снимать покров с памятника было доверено трем супружеским парам. Ими оказались Юрий Николаевич и Галина Георгиевна Глуховы, отметившие «бриллиантовую свадьбу» (60 лет); «золотые» юбиляры Вера Николаевна и Владимир Александрович Дмитриевы, а также молодая семья Максим Афонин и Наталья Жульдикова.

На открытии присутствовали мэр Обнинска Владислав Шапша, заместители главы администрации Обнинска Вячеслав Лежнин и Татьяна Попова, представитель «Росатома», заместитель директора филиала ИАТЭ НИЯУ МИФИ Евгений Чуркин, а также депутаты Обнинского городского Собрания.

На вступительном слове Шапша оценил памятник, как прекрасный и пожелал обнинцам любить друг друга и свой город.