Игорь Титов: в Калужской области реальные проблемы с рождаемостью

icon 28/11/2017
icon 19:10

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что утвердил перечень регионов, которые в 2018 году получат федеральные субсидии на выплаты семьям с третьим и последующими детьми. Деньги на эти цели предусмотрены для 60 регионов.

Председатель совета директоров консалтинговой группы «Росполитконсалт» Игорь Титов прокомментировал заявление премьер-министра, пишет «Регион Центр».

«Если честно, то в этой истории меня умиляет один факт, – отметил Игорь Титов. – Одна часть нашей политической элиты говорит, что у нас есть 10-15 миллионов «лишних» жителей. Другая говорит – дескать, давайте стимулировать рождаемость. Как говорят в КВН: ребята, вас не поймешь, вы уж там у себя определитесь. Если этот третий ребенок - гражданин России и ему, а вернее, его родителям, предложены некие преференции, это одно. А если нет? Пойдем по пути исламизации Европы? В столице уже реальная перспектива появления азиатских, китайских, вьетнамских и прочих этнических кварталов и даже районов. На мой взгляд, любая помощь должна быть точечной и адресной. Иначе это плевать против ветра себе в ущерб.

Взять, например, регионы центральной России, Тула, Калуга, Брянск. Там реально с деторождаемостью проблемы. Но не потому, что люди не хотят появления даже не третьего, а хотя бы второго ребенка в семье. Да просто условий нормальных нет в так называемой провинции. Вот открыли шикарный перинатальный центр в Рязани. Кстати, при поддержке тогдашнего министра сельского хозяйства Алексея Гордеева, нынешнего губернатора Воронежской области. А если отъехать от него километров 80-100? И где нашим женщинам рожать и выхаживать детишек? Уверен, что деньги, которые предназначены на третьего ребенка, лучше целевым образом, в рамках федерального и региональных бюджетов, потратить на инфраструктуру обеспечения материнства и детства. Тогда и рожать будут сами, без всяких денег. А так, как мне кажется, мы видим очередную показуху и распил».