Врачу «скорой» дали 2 года за помощь по телефону

icon 13/12/2017
icon 11:33
Главная новость Важная новость
Врачу «скорой» дали 2 года за помощь по  телефону

Автор:

Бывший врач станции скорой медицинской помощи признана виновной в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, сообщает пресс-служба регионального Следственного комитета.

Следствием и судом установлено, что 6 мая 2016 в «скорую» позвонила жительница города Жуков. Она сообщила об отравлении своего 4-летнего внука успокоительным. Мальчик проглотил 10 таблеток «валерьянки».

Несмотря на то, что были показания к госпитализации больного и возможность выехать на дом, бригада скорой помощи к ребенку не поехала. Вместо этого врач по телефону давала рекомендации, как лечить, самостоятельно на дому.

В первой беседе предлагалось вызвать рвоту у ребенка, самостоятельно промыть желудок, принять лекарства «смекта», «активированный уголь». Во втором разговоре врач посоветовала принять ребенку «но-шпу» и «активированный уголь», успокоить его и принять успокоительные препараты самой бабушке. Оба раза доктор заверяла женщину, что здоровью ребенка ничего не угрожает.

7 мая около 4 часов утра ребенок все же был доставлен в больницу, где констатировали его смерть.

«В данной ситуации врачом были грубо нарушены требования Стандарта скорой медицинской помощи при отравлениях лекарственными средствами. Ребенку была показана госпитализация в специализированное лечебное учреждение. При этом консультация пациентов и их родственников по проведению лечебных мероприятий, а также решение вопроса о необходимости госпитализации по телефону, без оценки состояния пациента медработниками, являются недопустимыми», - пояснили в Следственном комитете.

Суд приговорил бывшего врача к двум годам лишения свободы условно со штрафом 150 тысяч рублей и лишением права занимать медицинские должности  сроком на 2 года.

Согласно данным следствия, на телефон скорой помощи поступило более 10 звонков от бабушки погибшего мальчика. Звонки принимались не только осужденным врачом, но и двумя другими сотрудниками скорой медицинской помощи, которые также не организовали выезд к ребенку на дом. Следствие в отношении этих двух сотрудников сейчас продолжается.