Новое стояние: Татарстан против того, чтобы сделать стояние на Угре государственным праздником

icon 14/12/2017
icon 14:22
Главная новость Важная новость
 Новое стояние: Татарстан против того, чтобы сделать стояние на Угре государственным праздником

Автор:

Сегодня, 14 декабря, «Коммерсантъ» опубликовал материал, в котором рассказал, что власти Татарстана не согласны с инициативой калужского правительства признать дату окончания Великого стояния на Угре (11 ноября 1480 года) государственным праздником.

«В Госсовете Татарстана полагают, что для признания стояния на Угре всероссийской памятной датой нет исторических оснований. Согласно заключению Института истории Академии наук Татарстана, стояние «нельзя рассматривать как особо значимое историческое событие, связанное с освобождением Руси от ордынской власти», а «это лишь один из многочисленных, но не решающих эпизодов в борьбе различных образований и групп за золотоордынское наследие». Директор Института истории Рафаэль Хакимов напоминает, что стояние привело к ослаблению Большой Орды, Русь так и не возобновила ей выплату дани, но Большая Орда «была не единственным наследником Золотой Орды». После 1480 года Русь продолжила «выплату дани в Крым и Казань», говорит он: «В этом контексте становится понятно, что событие 1480 года было лишь эпизодом борьбы за верховенство в Орде, но не актом освобождения Москвы от власти татар. Москва не объявляла о своей независимости, а всего-навсего меняла свою внешнеполитическую ориентацию», - пишет «Коммерсантъ».

С мнением оппонентов не согласны в Калуге. Первый комментарий по проблеме мы взяли у министра внутренний политики и массовых коммуникаций, историка, кандидата политических наук, Олега Калугина.

«Очевидно, коллеги в Татарстане глубоко не изучали историю того периода и поверхностно и субъективно оценили эти исторические события. Дело в том, что после окончания Великого стояния на Угре Русь избавилась от вассальной зависимости и больше никогда в нее не попадала. Обязательства же, о которых говорят татарские ученые, не делали государство зависимым. Я считаю, что в этом вопросе нужно больше внимания уделять изучению истории, а не политизировать событие. Тем более, что в период Великого стояния Казанское царство было политическим союзником Ивана III и выступало на его стороне».