Ушел из жизни журналист и редактор Алексей Петрович Золотин. Теплые слова и дата прощания

icon 16/12/2017
icon 13:20
Важная новость
Ушел из жизни журналист и редактор Алексей Петрович Золотин. Теплые слова и дата прощания

Автор:

Минувшей ночью скончался один из самых знаменитых и уважаемых журналистов и редакторов Калуги Алексей Золотин. Алексея Петровича вспоминает журналист, бывший депутат и наш автор Сергей Фадеев.

«Помню один из первых разговоров со старшими коллегами-журналистами в газете «Знамя», куда я пришел работать почти 30 лет назад: - Если напишешь что-то острое, власть поругаешь, не спеши сдавать материал Фомину. Он порежет. Дождись, когда Золотин будет за редактора! Такие были порядки в «Знамени» – органе Калужского обкома КПСС.

Читатели замечали, что скучноватая партийная газета в какие-то периоды преображалась, становилась смелой, критиковала чиновников и партаппаратчиков. А потом всё снова куда-то уходило. Причина была проста: если главный редактор Иван Фомин всегда перестраховывался, чтобы не разозлить начальство, и вычёркивал из текстов весь негатив, то его заместитель Алексей Золотин, когда оставался за редактора, брал на себя ответственность и критические материалы смело ставил в номер. А потом защищал журналистов от нападок со стороны обиженных.

Со всеми недовольными Золотин умел общаться, не повышая голоса. С характерной для него доверительностью и убедительностью. Он вообще со всеми разговаривал тепло и уважительно, будь то губернатор или не вполне нормальный автор, принесший в газету свой «гениальный» текст. И административные посты, которые он долгое время занимал в газетах «Знамя» и «Весть», были для него, я думаю, обузой.

Алексей Петрович был творцом, писал стихи на том еще классическом незасоренном русском языке, который ныне почти не встретишь. Не раз довелось слышать, как он читал стихи - и свои, и чужие. Душевно он это делал, искренне. Казалось бы, банальные отчеты с заседаний сессий Законодательного Собрания области, написанные им для газеты «Весть», получались у него настоящими произведениями с интригой и развязкой.

 Часто поругивал в тех материалах и меня, и моих коллег-депутатов, а потом при встрече глаз не прятал и объяснял, в чём со мной не согласен. И мне бывало нечего ему возразить. Сегодня понимаешь, что Золотин для Калуги – это символ уходящей эпохи. Той, еще старой, классической, журналистики, в которой автор был властителем дум, а не тружеником конвейера. Той поэзии, вышедшей из серебряного века и собиравшей полные стадионы читателей. Золотин прожил долгую достойную жизнь. Он запомнится ярким человеком, большой личностью, добрым товарищем. Прощай, Петрович!»

Сергей Фадеев

Прощание с Золотиным назначено на 18 декабря, понедельник, 11:00 часов. Состоится оно в Доме печати по адресу ул. Марата, 10.