Калужане сами будут выбирать проекты парков и скверов

icon 09/01/2018
icon 14:52
Калужане сами будут выбирать проекты парков и скверов

Автор:

Постановление Правительства об обязательном прямом рейтинговом голосовании жителей при выборе общественных пространств подписано сразу после праздников.

Теперь обо всех преобразованиях городской среды первыми будут узнавать жители и потенциальные пользователи той самой среды. Они же с помощью голосования будут выбирать тот или иной проект для реализации. Забракованные же жителями планы уйдут на доработку и предстанут на суд только после преобразований. Первые такие проекты планируется реализовать уже в 2018 году.

Пресс-служба правительства Калужской области сообщает, что, по мнению Министра строительства и ЖКХ России Михаила Меня, «прямое голосование - это самый объективный и прямой способ оценки общественного мнения и учета его при принятии решения». «Поэтому мы призываем всех принять активное участие в голосовании», - подчеркивает глава Минстроя России.

Калужская область планирует исполнять постановление в 57 муниципальных образованиях, в населенных пунктах которых живет не менее 1000 человек. В релизе ведомства также сообщается, что на 2018-2022 годы планы строили 18 тысяч жителей области.