У многофункционального миграционного центра появится второй корпус

icon 09/01/2018
icon 16:16
Важная новость
У многофункционального миграционного центра появится второй корпус

Автор:

У многофункционального миграционного центра в деревне Старомихайловское Боровского района появится еще одно здание. Об этом стало известно в ходе заседания областного правительства сегодня.

Сейчас ММЦ занимается оформлением и выдачей патентов иностранным гражданам, а также оказанием содействия в проведении их дактилоскопической регистрации и фотографировании. Однако планируется также предоставлять иностранным гражданам разрешения на временное проживание, виды на жительство, временное убежище, документы на вступление в гражданство РФ и на участие в госпрограмме по добровольному переселению в Калужскую область соотечественников, проживающих за рубежом.

Эту работу предполагается осуществлять в два этапа. На первом – создать временное межрайонное подразделение по вопросам миграции в Обнинске, Боровском, Жуковском и Малоярославецком районах, где услуги иностранным гражданам будут оказываться на базе существующих ММЦ. Параллельно будет запущен второй этап – строительство нового здания многофункционального миграционного центра в Боровском районе. Срок реализации второго этапа – февраль 2019 года. На этом этапе будет определено место строительства, заказчик и проведено строительство нового здания и сооружений.

По словам министра труда и социальной защиты региона Павла Коновалова, реализация такого подхода организовать прозрачную схему получения государственных услуг в сфере миграции, снизить их стоимость, пополнить областную казну, а также сократить случаи предоставления поддельных документов.

Анатолий Артамонов отметил важность централизации услуг в сфере миграции.

«У нас достаточно возможностей для того, чтобы упорядочить работу с мигрантами и полностью развернуть эту службу на одной территории. Здесь должны размещаться граждане, которых нужно и депортировать, и временно содержать, и оформлять. Работу по предоставлению услуг в сфере миграции мы должны сделать образцовой и свой опыт распространить по всей стране», – резюмировал губернатор.