Таруса и Боровск похвастают необычными городскими пространствами

icon 17/01/2018
icon 15:33
Главная новость Важная новость
Таруса и Боровск похвастают необычными городскими пространствами

Автор:

Форум малых городов, который проходит сегодня в Коломне, собрал около 250 руководителей городских и сельских поселений из 71 субъекта Российской Федерации. На важное мероприятие приедет президент Путин.

Наш регион представит на форуме Тарусу и Боровск, где в этом году были реализованы интересные объекты благоустройства.

В Тарусе появилось два удивительных общественных пространства, которые, несомненно, станут излюбленными местами отдыха не только тарусян, но и гостей города – это Сад искусств и двор у дома № 29 по улице Луначарского. 

Территория «Сада искусств» - это фактически въезд в историческую часть города, его «ворота». Так как у «Сада искусств» очень непростое соседство - гаражи  больницы и  еще здания новой и старой котельной,  жилые дома с  их заборами и хозпостройками, их оградили многофункциональной перголой (навесом). Ее можно использовать как выставочную галерею, а также с ее помощью организовывать амфитеатр. Территорию сада планируется замостить мозаикой, а пока ее временно украшают работы юных мастеров студии Михаила Лабазова. Творческие проекты, наполняющие пространство, будут меняться.

Еще один необычный объект в Тарусе – двор у дома 29 по улице Луначарского.

Легкие деревянные сооружения (перголы) отгораживают зону отдыха от автопарковок и контейнерной площадки, а также являются защитными сооружениями от осадков и солнца, позволяя жителям двора отдыхать на воздухе в любую погоду. Стены пергол служат пространством для размещения выставок картин и фото. Есть во дворе и большой просторный настил из досок лиственницы, который образует прекрасную игровую (или танцевальную) площадку. Двор интересен и своей растительностью: шикарные облепихи, каштаны, ивы обнесены лиственными досками и облагорожены, сообщает пресс-служба администрации Калужской области.