Деятельность поисковиков узаконят и регламентируют в Калужской области

icon 20/01/2018
icon 18:00
Главная новость
Деятельность поисковиков узаконят и регламентируют в Калужской области

Автор:

Совещание по вопросам развития поискового движения прошло в Законодательном собрании 19 января. В его работе приняли участие депутаты и представители поисковых отрядов, сообщает пресс-служба Заксобрания.

«Нужен закон, который помог бы защитить захоронения от вандализма. Нужно четко определить правила поисковой деятельности», – подчеркнул поисковик из отряда им. М.П. Краснопивцева Константин Юшков.

По итогам совещания создана рабочая группа, которая проанализировала законодательство и изучила опыт других субъектов. Принято решение подготовить актуализированный закон, регламентирующий поисковую деятельность.

Поисковики единогласно поддержали эту инициативу, высказав ряд конкретных предложений. В частности поднимался вопрос согласования поисковых работ с археологическим комитетом, ведь за нарушение культурного слоя предусмотрена ответственность.

«Такой закон крайне необходим. На калужской земле в 1941 году решалась судьба всей страны. Здесь происходили решающие бои. Нужно, чтобы поисковики могли и дальше работать и увековечивать память тех, кто не вернулся с войны. Мы, жители Калужской области, в этом плане несем ответственность за всю страну, потому что здесь погибли воины со всех регионов», – отметила депутат Наталья Логачева.

Планируется, что в ближайшее время рабочая версия законопроекта появится на сайте Законодательного собрания.