Договор цессии при ДТП все чаще подписывают с мошенниками

icon 22/01/2018
icon 16:37
Договор цессии при ДТП все чаще подписывают с мошенниками

Автор:

По сообщению Калужского отделения Банка России, с весны 2017 года действуют изменения в закон об ОСАГО, которые устанавливают приоритет натурального возмещения над денежной выплатой для новых договоров в отношении автомобилей, принадлежащих населению. Иными словами, страховые теперь охотней предоставляют услугу по ремонту разбитого авто, а не возмещают ущерб деньгами.

К новому порядку быстро приобщились и мошенники. Вместе с добросовестными поставщиками, они стали предлагать договор цессии – переуступки прав требования. Некоторые из организаций, готовых предоставить услуги быстрее и качественней, чем страховая, оказываются мошенническими: работают спустя рукава, а нести ответственность за это не собираются.

Центробанк разъясняет: после цессии перед клиентом по обязательствам уже не отвечают ни страховая компания, ни ее партнеры – станции техобслуживания, которых закон обязывает провести ремонт максимум за 30 рабочих дней на СТО, которая будет соответствовать требованиям законодательства. Ответственность при этом берет на себя посредник, а ведь на него новые требования по срокам и качеству ремонта не распространяются.

Страховую компанию винить не приходится, так как после подписания автовладельцем договора цессии она уже не контролирует процесс и даже не в курсе, на какую станцию техобслуживания отправляют автовладельца «перекупщики прав». В Калужском Отделении Банка России предупреждают, после цессии перед клиентом отвечает не страховщик, у которого вы оформляли полис ОСАГО, а компания-посредник, у которой появилось право требования к страховщику вместо пострадавшего в ДТП.

«Не заключайте подобные договоры и внимательно изучайте все документы, прежде чем их подписывать. Наказать горе-посредника за некачественный ремонт, сорванные сроки, установленные без согласия автовладельца бывшие в употреблении запчасти или непредоставленную гарантию на авторемонт будет непросто. Такая ответственность предусмотрена только в отношении страховой компании», - советует заместитель управляющего Отделением Калуга ГУ Банка России по ЦФО Лариса Захарова.