Выставка памяти журналиста Алексея Золотина открылась В Калуге

icon 24/01/2018
icon 08:47
Выставка памяти журналиста Алексея Золотина открылась В Калуге

Автор: Фото Сергея Лялякина.

Фото Сергея Лялякина.

Открытие фотовыставки «Я жил распахнуто и смело» памяти первого редактора газеты«Весть»  Алексея Петровича Золотина состоялось 23 января в Калуге, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В мероприятии приняли участие министр внутренней политики и массовых коммуникаций области Олег Калугин, писатели, ветераны калужской журналистики.

Экспозиция составлена из четырех десятков фотокадров, на которых запечатлены рабочие и творческие моменты из жизни Алексея Золотина. Все фотографии - из семейного и редакционного архива, каждую сопровождает четверостишье из его стихотворений.

«Человек - легенда, самый душевный журналист области. Его творческая натура, одаренность, любовь к жизни прослеживается в каждой фотографии, – подчеркнул на открытии выставки министр Олег Калугин. – Здорово, что премия Союза журналистов Калужской области будет носить имя Алексея Петровича Золотина. Каждому из нас есть, чему у него учиться. И мы это будем делать».

Алексей Золотин родился в селе Желохово Перемышльского района, в семье колхозников. Работал в Перемышльской районной газете «Колхозный труд»17 лет. Затем 14 лет - в газете «Знамя». В начале 90-х стал первым главным редактором газеты «Весть».

Золотин - член Союза писателей России, поэт, автор более десятка поэтических сборников, лауреат Цветаевской премии.

Алексей Золотин ушёл в минувшем декабре на 82-м году жизни после тяжелой болезни.