Мусорный скандал разрастается. Жители требуют закрыть полигон в Полотняном Заводе

icon 28/01/2018
icon 12:37
Главная новость Важная новость
Мусорный скандал разрастается. Жители требуют закрыть полигон в Полотняном Заводе

Автор:

Жители Дзержинского района разместили петицию на сайте Change.org c требованием закрыть полигон ТКО в Полотняном Заводе. К 28 января документ собрал 658 подписей.

«Местные власти хотят расширить полигон ТКО. Мусорный полигон и сейчас занимает немалую территорию и принимает отходы не только из близлежащих районов, но и из соседних областей. Полигон находится точно в центре, вокруг которого расположены поселок Полотняный Завод, поселок Жилетово, микрорайон 73 и поселок Товарково. Кто и на каком основании сдал в аренду карьер и выдал соответствующие разрешения на размещение полигона ТКО, непонятно», - говорится в петиции.

В ней названы причины, по которым размещение отходов в полотняно-заводском карьере считается недопустимым.

Территория поселка Полотняный Завод, включенная в «Золотое кольцо России», объект культурного наследия федерального значения. На ней расположен  мемориальный историко-архитектурный и природный музей-заповедник «Полотняный Завод».

Грунтовые воды (родники), питающие поселок и реку Суходрев, находятся в непосредственной близости от поверхности земли, что может привести к заражению водных ресурсов и эпидемии.

Помимо этого, трасса 29К-008, соединяющая города Калугу и Медынь, расположена рядом с мусорным полигоном. По ней часто проходят экскурсионные поездки граждан РФ и других стран. По мнению местных жителей, увеличение трафика грузового транспорта приведет к значительному ухудшению состояния покрытия дороги.

Согласно новой схеме территориального планирования, 15 га сельскохозяйственных земель в карьере поселка Полотняный Завод переведены под расширение полигона ТБО. Кроме того, 3 га земель лесного фонда отданы под расширение ООО «Первый завод».

Как сообщается в петиции, заказчиком и исполнителем проекта реконструкции полигона являются одни и те же люди. Заказчиком проекта выступает компания ООО "АВАНГАРД", подрядчиком - ООО "РИТЦ". Инженерно-геологические изыскания выполнены специалистами ООО "Центр Макшейдерии и Геодезии"
По информации с сайта группы компаний РИТЦ, следует, что эти три компании входят в группу компаний "Региональный инженерно-технический центр".

«При изучении предоставленных материалов тревогу вызывает метод захоронения отходов. Полигон будет являться высокоемким и представлять собой котлован размером 173 метра на 133 метра и глубиной 20 метров с максимальным приближением дна котлована к водоносным горизонтам», - говорится в петиции.

Подписавшие обращение Жители Дзержинского района считают, что расширение полигона приведет к ужасным последствиям, поэтому региональным властям лучше подыскать альтернативные земли для захоронения отходов.




Ссылки по теме:

Мусорный скандал: жители Полотняного Завода пожалуются на свалку президенту