Не расширить, а углубить. В правительстве прокомментировали реконструкцию полотняно-заводского полигона

icon 29/01/2018
icon 16:34
Важная новость
Не расширить, а углубить. В правительстве прокомментировали реконструкцию полотняно-заводского полигона

Автор:

Полигон в Полотняном Заводе планируют реконструировать, чтобы размещать на нем твердые коммунальные отходы из Дзержинского района и соседних муниципалитетов Калужской области, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Причем, вопреки утверждениям жителей района, увеличивать его площадь не планируется, полигон хотят лишь углубить.

Нанесет или нет возможная реконструкция полигона вред окружающей среде, пока непонятно.

«Осуществление указанных мероприятий сопровождается обязательной экологической экспертизой проекта,  с целью исключения возможного негативного воздействия на окружающую среду. Проведение указанной экспертизы проводится федеральным органом власти, осуществляющим надзор в сфере охраны окружающей среды», - пояснили в пресс-службе.

Напомним, местные жители протестуют против реконструкции полигона в Полотняном Заводе. Они утверждают, что власти хотят расширить полигон ТКО, что нанесет серьезный ущерб окружающей среде.

«Полигон будет являться высокоемким и представлять собой котлован размером 173 метра на 133 метра и глубиной 20 метров с максимальным приближением дна котлована к водоносным горизонтам», - говорится в петиции, которую местные жители собираются направить президенту.

Добавим, полигон в поселке Полотняный завод введен в эксплуатацию в 2001 году.  Общая емкость полигона 11 тыс. тонн, площадь 3,29 га. Объект включен в Государственный реестр объектов размещения отходов.




Ссылки по теме:

Мусорный скандал разрастается. Жители требуют закрыть полигон в Полотняном Заводе
Мусорный скандал: жители Полотняного Завода пожалуются на свалку президенту