Куда поедет калужский мусор?

icon 02/02/2018
icon 07:28
Важная новость
Куда поедет калужский мусор?

Автор:

После закрытия Ждамировского полигона ТБО в Калуге возникла проблема размещения отходов. Куда вывозить мусор из города, если старой свалки больше нет, а новую еще не открыли?

Как выяснилось на прошедшем 1 февраля общественном совете при региональном министерстве тарифного регулирования, временно функцию такого полигона выполняет карьер в Полотняном Заводе. Причем его потенциал рассчитан на год.

«Пока калужский мусор едет в Полотняный Завод. Сейчас там будет проводиться реконструкция полигона. Нам год продержаться до того, как новые полигоны будут построены», - пояснил главный специалист отдела благоустрйства и обращения с отходами в областном Минстрое Олег Сиденков.

В связи с закрытием калужского полигона в схему размещения ТКО внесли изменения, которые не пропустил Росприроднадзор. Сейчас согласование Росприроднадзора отменили, но, по новому закону, выбор места размещения отходов на территории региона определяется общественными слушаниями. Без общественных обсуждений новые схемы не пройдут.

Утвержденной схемы размещения ТБО в Калужской области нет, и в Минстрое сомневаются, что она появится до выборов Единого регионального оператора по обращению с отходами.

«На сегодняшний момент у нас нет четкой уверенности, что новая схема успеет к выбору регионального оператора», - прокомментировал специалист министерства строительства и ЖКХ.

Регионального оператора должны выбрать до 1 мая 2018 года. Конкурсная документация уже готовится. Его изберут сроком на 10 лет.

А пока весь мусор из Калуги везут в Полотняный. Видимо, для этого его и хотят реконструировать, раскопав в глубину.

По словам министра строительства и ЖКХ области Егора Виркова, проект реконструкции полигона должен пройти экологическую экспертизу. Инициатором же реконструкции выступил собственник карьера.

«Только после получения положительного заключения экологической экспертизы можно что-то говорить. Это желание заказчиков так или иначе изменить свой объект», - пояснил он и посоветовал журналистам «КН» обратиться в Росприроднадзор.

Остается непонятным, дали добро на реконструкцию полигона или нет, при том, что прошедшие по этому вопросу в Дзержинском районе общественные слушания показали недовольство местных жителей  предстоящей затеей.

По данным того же Минстроя, на сегодняшний день в среднем на одного жителя калужской области приходится 424 кг отходов в год.