В Людиновском районе объемы производства выросли на 42%. Отчет главы

icon 04/02/2018
icon 19:01
В Людиновском районе объемы производства выросли на 42%. Отчет главы

Автор:

В минувшую субботу в Людиново состоялся ежегодный ответ главы администрации района.

В экономике по сравнению с 2016 годом объем производства на крупных и средних предприятиях вырос на 42% и составил более 9 млрд. рублей, зарплата работников увеличилась на 14,1%, ее сумма - 27 тыс. рублей. Безработица снизилась в два раза, ее уровень равен 0,8%. Традиционные промышленные предприятия увеличили объемы выпуска продукции: тепловозостроительный завод – в три раза, чугунолитейный – на 14%, кабельный - на 41%. Значительное развитие получила особая экономическая зона «Калуга». Ее резидентами стали 10 компаний, 12 выразили намерения прихода на данную территорию. Общий объем инвестиций в ОЭЗ ближайшие годы составит более 50 млрд. рублей. В настоящее время вложено 11 млрд. рублей. Будет создано более 2700 рабочих мест.

Людиновские сельхозпредприятия произвели продукции на 2,2 млрд. руб., рост - 40%. Площадь обрабатываемых земель в районе увеличена на 350 га. За последние годы введено в оборот более 8 тысяч га угодий. Основной задачей в отрасли является привлечение инвесторов для развития мясного и молочного производства.

В прошлом году в местный консолидированный бюджет поступил 1 млрд. 810 млн. рублей, что на 7% больше, две трети суммы направлены на финансирование социальной сферы. В районе нет проблем с обеспечением дошкольным образованием детей от 1,5 до 7 лет. В период оздоровительной кампании более 3600 ребят отдохнули в оздоровительных лагерях, а желающие подработать на каникулах – трудоустроены.

В районе ремонтировались дороги, продолжалась газификация населенных пунктов. Чтобы отремонтировать въездную трассу, людиновцам пришлось обратиться к президенту. На отчете глава района уточнил, что деньги уже выделены – 20 млн рублей пойдут на капитальный ремонт главной людиновской дороги в 2018 году.

Отчитался глава и за переселенцев. Дескать, для переезда из ветхого и аварийного жилья построены пять многоквартирных домов. А вот о том, насколько безобразно они построены и о том, что часть людей не могут переехать в новые квартиры, зато исправно получают квитанции об оплате - на отчете умолчали.

В рамках программы «Формирование современной городской среды» благоустроено 32 двора и четыре общественных пространств. В более 100 субботниках и различных акциях прияли участие свыше четырех тысяч человек, высажено более 12 тысяч деревьев и кустарников. Работы по капитальному ремонту проведены в 11 многоквартирных домах. Прошла Госэкспертизу проектная документация на реабилитацию озера Ломпадь, разработан проект реконструкции плотины. Решается вопрос о включении этих объектов в федеральные программы на 2018-2020 гг.

Проводивший ревизию района губернатор Анатолий Артамонов в целом положительно оценил работу местной власти в пошлом году, подчеркнув, что «район не отступил ни на шаг назад». Отмечая в целом хорошую динамику основных показателей жизни области в 2017 году, губернатор заметил, что  в этом есть и заслуга людиновцев: «Здесь всегда умели работать - Людиново присвоено высокое звание «город трудовой славы». Глава региона поставил задачу продолжить развитие местной экономики. В этом году на территории ОЭЗ «Калуга» будут введены в строй новые предприятия, вместе с тем, важно сохранять традиционные производства: «Это особая территория, обладающая огромным потенциалом в промышленности». Обращаясь к представителям малого и среднего предпринимательства, Анатолий Артамонов призвал их «подать пример вывода бизнеса из тени». Область поддержит тех, кто работает, не нарушая законы, несет социальную ответственность перед своими работниками, сообщает пресс-служба областного правительства.