«В школе процветает детская дедовщина» - Артамонов о том, почему подросток принес в школу нож

icon 12/02/2018
icon 10:11
Главная новость Важная новость
 «В школе процветает детская дедовщина» - Артамонов о том, почему подросток принес в школу нож

Автор:

Губернатор Артамонов назвал детскую дедовщину причиной несчастного случая в школе Спас-Деменска. Об этом он заявил на заседании регионального правительства 12 февраля.

«Для того, чтобы покончить с дедовщиной в армии, достаточно было поменять министра обороны. Что-то там такое произошло, и с дедовщиной было покончено. А в школе не покончено, в школе, наоборот, процветает так называемая детская дедовщина. Это как раз и есть причина», - прокомментировал глава региона поступок подростка, который напал с ножом на одноклассника.

По мнению Анатолия Артамонова, изначальная причина такого поведения школьников в том, что утрачен институт классного руководства. Он превратился в формальность, в один из каналов начисления заработной платы.

Региональный министр образования и науки Александр Аникеев заверил, что в Спас-Деменске провели все соответствующие мероприятия, поработали психологи.

После трагических случаев в Перми и Улан-Уде готовится комплекс мероприятий, который по согласованию  с вице-премьером правительства Ольгой Голодец будет вынесен на рассмотрение Правительства РФ и Госдумы.

«Что касается нашей системы образования – соответствующие распоряжения даны», - сказал министр.

Изменения произойдут, прежде всего, в воспитательной работе – массовый подход переориентируют на индивидуальный. Будут приняты меры, направленные на работу с семьей, раннее выявление детей с девиантным поведением. Психологические службы займутся школьниками из группы риска.

Напомним, в начале февраля в Спас-Деменске ученик 7 класса принес в школу нож и напал на своего одноклассника. Как установили следователи, подросток ни с кем не общался, был замкнут.

 




Ссылки по теме:

Школьник порезал ножом одноклассника