Где пройдут масленичные гуляния? Явки, пароли

icon 12/02/2018
icon 19:32
Где пройдут масленичные гуляния? Явки, пароли

Автор:

Сегодня, 12 февраля, началась масленичная неделя. К гуляниям подготовилась и горуправа.

На заседании городского правительства начальник управления культуры Яна Васина рассказала, где гуляния начнутся и чем закончатся.

Масленица – это народный праздник, который был направлен на укрепление семьи. В эту неделю было принято ходить «на блины» к разным родственникам – и принимать гостей у себя.

Народные гуляния в Калуге начнутся 16 февраля, в микрорайоне Тайфун. Следом, 17 февраля, масленица придет на Маяковку и Московскую площадь, в тот же день празднования пройдут на Северном, Малинниках, Силикатном, в Росве и Канищево, на Дубраве и Терепце, в Турынино и Колюпаново и в других районах.

Главные торжества по случаю Масленицы начнутся с шествия ряженых вокруг Театрального сквера. Веселая компания с песнями и шутками будет зазывать прохожих на праздник.

На Театральной площади калужан ждут традиционные забавы, конечно, блины, шашлыки и выпечка, потешный столб с хорошими призами.

Еще один очаг празднования – новый парк на месте рынка. Там к привычным уже потешному столбу, перетягиванию каната и хождению на ходулях присоединилось фехтование. Разумеется, на всех площадках будут продаваться блины и горячий чай.

Завершатся торжества на Правом берегу, в сквере Матери. Программа, заявленная на этот микрорайон, называется «Прощай, Масленица!».

Говорят, что со сжиганием чучела Масленицы уходят все печали и невзгоды и начинается настоящая весна.