В Калуге спасут архитектурный памятник федерального значения

icon 14/02/2018
icon 17:02
В Калуге спасут архитектурный памятник федерального значения

Автор:

Калужский памятник истории и архитектуры федерального значения Дом Малинина готовят к реставрации.

«Уже заменена крыша, завершается подготовка проекта работ по реставрации здания, в том числе внутренней отделки», - рассказали в пресс-службе ведомства.

Осенью 2016 г. активисты ОНФ провели акцию по благоустройству, очистив территорию Дома Малинина от мусора и сорняков. Одновременно общественники обратились к властям и привлекли их внимание к плачевному состоянию памятника, который на тот момент уже находился в стадии активного разрушения: проваливались полы, осыпалась кирпичная кладка, разваливалась кровельная часть. Здание пришло в упадок после того, как несколько лет назад отсюда съехали работники одного из городских учреждений.

В дальнейшем региональные власти инициировали меры по спасению памятника. Разработана программа по реставрации архитектурного объекта, первым практическим этапом которой стала полная замена крыши Дома Малинина.

В настоящее время завершается подготовка проекта работ, включающая реставрацию остальной части здания, в том числе отделку внутренних помещений. Полная готовность и сдача культурного объекта, в котором планируется разместить военно-исторический центр, намечена на осень 2018 г.

Дом Малинина – уникальный для Калуги памятник, относящийся к доекатерининской эпохе, началу XVIII в. Архитектурный объект назван в честь известного русского историка-краеведа Дмитрия Ивановича Малинина, жившего здесь в первой половине XX в.