Как обезопасить деньги на банковской карте, привязанной к телефону

icon 16/02/2018
icon 03:23
Как обезопасить деньги на банковской карте, привязанной к телефону

Автор:

Кто из нас не задавался вопросом, что будет, если телефон, к которому привязана единственная зарплатная карта, на которой лежат все деньги, украдут?

С появлением мобильного банкинга жить стало проще, но и дать возможность мошенникам воспользоваться деньгами тоже. Хорошо, если телефон можно включить только с помощью отпечатка или специального  кода, но далеко не все модели оснащены такими защитными функциями.

Вопрос о безопасности мы задали экспертам банковской сферы. Они ответили, что со своей стороны не могут защитить украденный телефон со свободным доступом к мобильному банкингу, но посоветовали просто не держать все деньги на одной карте. Заместитель управляющего одного из крупнейших банков страны Виктор Науменко прокомментировал вопрос так:

«Не оставляйте все деньги на одной зарплатной карте. Заведите счет, с которого можно свободно снимать и который можно свободно пополнять. Таким образом деньги будут «работать», а также окажутся защищенными. Оставляйте на карте ту сумму, которой хватит на мелкие расходы. Сегодня у банков есть даже специальные программы, с помощью которых назначенная сумма после зачисления зарплаты может автоматически быть перечислена на банковский счет».