В Калуге будет новый «Шарик». Положение о проекте памятника в честь 650-летия Калуги ушло на визирование

icon 20/02/2018
icon 08:30
В Калуге будет новый «Шарик». Положение о проекте памятника в честь 650-летия Калуги ушло на визирование

Автор:

Четыре года осталось до празднования большого юбилея города. К событию готовятся тщательно. И увековечить его хотят в городской скульптуре, о которой пока мало что известно.

На одной из городских планерок городской голова Калуги Константин Горобцов вспомнил о памятнике в честь 600-летия Калуги, ныне известном и любимом калужанами «Шарике» и дал управлению архитектуры задание заняться подобным памятником к 650-летию. Горобцов обмолвился, что новая скульптура должна быть не хуже, а даже лучше прежней!

В каком состоянии проект памятника мы спросили у городских властей.

Итак, управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений Калуги разработало положение о проведении открытого конкурса на лучший эскизный проект такого памятника. Сейчас положение находится на визировании.

Проект памятника, как сообщает управление, будет отобран на конкурсной основе конкурсной комиссией. Что за деятели искусств будут в ней заседать, нам не сообщили. Однако концепция памятника уже есть. На просьбу указать имя автора концепции нам прислали казенную фразу: «Управлением по поручению Городского головы города Калуги разработана концепция   памятника   в честь 650-летия Калуги в   городе Калуге (автор идеи)». И хотя результаты объектов, ответственность за которые оказывалась коллективной, в нашем городе вызывают, мягко говоря, разочарование, управа продолжает игнорировать профессиональных архитекторов и их мнение, и разрабатывает значимые проекты всем «управлением».

Итоги конкурса будут подведены 15 мая. Далее концепция направится в адрес городского головы Калуги (зачем не указано. Возможно, Горобцов будет лично одобрять или отвергать идею, ориентируясь на свой вкус).

Результаты нам сообщат: в соответствии с законодательством чиновники обязаны опубликовать их в десятидневный срок в городской газете и на официальном сайте управы. А вот будут ли калужане участвовать в выборе эскизов, так и осталось неизвестным: управление ответило, что согласование или обсуждение с калужанами памятника будет «в рамках действующего законодательства». Иными словами, если то, что получится, вынесут на общественные слушания, мы будем иметь право туда сходить. А если нет – то нет. Специальных бланков и урн для предложений жителям никто не предоставит.

Зато уже выбрано место для размещения «шарика нового времени» - это дорога на Шопино на Правом берегу, внутри «кольца» напротив микрорайона «Хороший».

Есть ли у города деньги, чтобы сделать памятник краше прежнего, пока тоже неизвестно: управление архитектуры такой информацией не располагает. Да и рано еще: эскизов нет.