Полотняный Завод поедет в Москву

icon 24/02/2018
icon 03:02
Полотняный Завод поедет в Москву

Автор:

В рамках Дней Калуги в столичном Государственном музее А.С. Пушкина пройдет День Полотняного Завода.

Усадьба Полотняный Завод - объект культурного наследия федерального значения. Это единственная в Калужской области музеефицированная усадьба. Является редким примером архитектурного ансамбля, тесно связанного с действующим производственным комплексом – Полотняно-Заводской бумажной фабрикой, основанной  по указу Петра I в 1718 г. и составляющей с ним единое целое.

Полотняный Завод связан с именами многих выдающихся деятелей российской истории и культуры, таких как А.А. Гончаров, Екатерина II, М.И. Кутузов, А.С. Пушкин, В.А. Жуковский, Н.В. Гоголь, Н.И. Пирогов, А.В. Луначарский, О.К. Книппер-Чехова, Б.Ш. Окуджава и др.; усадьба сохранила исторический ландшафт и комплекс хозяйственных построек XVIII-XIX веков.

Наибольший интерес усадьба вызывает как родовое имение Гончаровых, основателей и владельцев Полотняно-Заводской бумажной фабрики, из рода которых вышла жена А.С. Пушкина – Наталья Николаевна Гончарова. Сам поэт дважды бывал в Полотняном Заводе (1830 и 1834 гг.). Посещение Пушкиным Полотняного Завода превратило это имение в одно из известных Пушкинских мест и, во многом благодаря этому, усадебный дом Гончаровых был восстановлен из руин и превращен в 1990-х гг. в культурный центр.

Разумеется, усадьбу в музей не отвезут. Программа Дня Полотняного Завода включает в себя музыкальную часть – вечером в музее выступит солистка Геликон-оперы и Калужской филармонии Ирина Самойлова с программой «Cruel amour». Затем пройдет обсуждение планов развития музея-усадьбы.

С 19.35 в пушкинском музее пройдет презентация композиции «Восковой оркестр» (автор М.Гусева, 2017), созданной на основе воскового оркестра из усадьбы Гончаровых 1790-х годов. Выступает член Союза художников России М.Г. Гусева. Завершит программу презентация фильма «История одного оркестра» (автор журналистка и ведущая Государственной телерадиокомпании «Калуга» Инна Ясюкевич).