Градоначальник попросил у вице-премьера денег на ремонт 29 фасадов и строительство 2 школ

icon 07/03/2018
icon 10:12
Градоначальник попросил у вице-премьера денег на ремонт 29 фасадов и строительство 2 школ

Автор:

Сегодня Вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак в Калуге возглавил заседание, посвященное  подготовке и проведению ее 650-летия, которое состоится в 2021 году.

На заседании обсуждалось, что уже сделано и планируется сделать  до юбилейного года.  

Глава города Константин Горобцов отметил, что подготовка к 650-летию города Калуги началась значительно раньше утверждения официальной программы подготовки к празднованию.

Говоря о планах на текущий год, Константин Горобцов напомнил, что главное спортивное событие года — Чемпионат мира по футболу 2018 затронет и Калугу. В районах Грабцевского и Тульского шоссе построены с нуля два спортивных объекта с полной инфраструктурой.

В 2018 году завершат реконструкцию нового помещения для Калужского театра кукол, которого калужане ждали более 25 лет. Продолжается создание логистического центра на Правом берегу. Его открытие планируется в ноябре 2018 года, что позволит создать в городе более 800 новых высокооплачиваемых рабочих мест.

Так же он рассказал, что в период с 2014 по 2017 годы отремонтировано 42 фасада многоквартирных домов.

«Просим Вас, Дмитрий Николаевич, оказать нам содействие в решении вопроса ремонта фасадов 29 зданий, находящиеся в федеральной собственности. Законодательная база не позволяет выделение средств регионального и муниципального бюджетов на их ремонт», - обратился Горобцов к Вице-премьеру правительства.

Затронув тему строительства школ, глава города заявил, что планируется строительство еще двух школ в рамках реализации программы Министерства образования РФ на 2019 и 2020 годы. По данной программе предусмотрено финансирование одного учебного учреждения в год. Но уже есть инвесторы, готовые построить в 2019 году две школы.

«Мы очень рассчитываем на Вашу, Дмитрий Николаевич, поддержку в решении вопроса включения этих двух объектов в программу на 2019 год», - добавил он.