«В этом году был сделан шаг к демократизации выборов» Виталий Бессонов о выборах

icon 18/03/2018
icon 11:30
«В этом году был сделан шаг к демократизации выборов» Виталий Бессонов о выборах

Автор:

Виталий Бессонов, директор Калужского объединенного музея-заповедника:

«С утра был на избирательном участке – на Баумана, в школе № 13, и ожидал, что будет несколько человек. Но на самом деле участок заполнен, пришлось даже постоять в очереди. Сравнивая с предыдущими годами, нельзя не порадоваться той активности, с которой жители идут на выборы в этом году».

- Какие ощущения оставила предвыборная гонка?

«Сегодня 18 марта сложно комментировать насколько интересными были кандидаты. Лишь после 21.00 часа, когда все проголосуют, мы сможем обсуждать кандидатов и программы. А сейчас люди делают выбор».

- В этом году самой активной была пропаганда не кого-то из кандидатов, а явки на выборы. Калужанам бесконечно рассказывали, как важно проголосовать. Почему так было?

«Выбор президента - это конституционное право каждого человека, гражданина. В этом году призывы предлагали людям поучаствовать. Была проанализирована вся история выборов в России, учтены погрешности, в результате чего законодательно упростили систему голосования. Например, чтобы людям было удобно голосовать независимо от того где они находятся. Это шаг по демократизации выборов, шаг навстречу людям, которым теперь стало проще реализовать свое право».