Сергей Фадеев: сенсации на выборах не случилось

icon 19/03/2018
icon 14:02
Сергей Фадеев: сенсации на выборах не случилось

Автор:

Журналист, политтехнолог Сергей Фадеев прокомментировал результаты выборов президента, состоявшиеся накануне, 18 марта.

«Президентские выборы в Калужской области не дали каких-то сенсационных результатов, – отметил он. – За всех кандидатов проголосовала примерно такая же доля калужан, как и в целом россиян.

Неожиданностью с большой натяжкой можно назвать только результат кандидата от КПРФ Павла Грудинина – 11% ровно против 11,80% по стране. Впервые за всю историю президентских выборов коммунист показал в Калужской области результат ниже федерального.

Победитель же традиционно набрал голосов немного меньше, чем по России. Всего на полпроцента. За кандидатуру Владимира Путина проголосовало 76,16% против суммарных 76,66%. Активнее всего за него голосовали в Ульяновском районе – 80,90%, хуже всех – в Куйбышевском – 72,40%.

Там же, в Куйбышевском районе, наибольший процент набрал коммунист Грудинин – 16,51%. Что легко объяснить: именно там, в Бетлице, живет и работает первый секретарь Калужского обкома КПРФ Николай Яшкин.

Город Обнинск, как всегда, отдал наибольший процент голосов за кандидатуру Григория Явлинского – 2,18% (против 0,93% по области). В наукограде стабильно хорошо голосуют за яблочников, однако вряд ли эта пара процентов их порадуют: в былые годы, например, на выборах в областной парламент 2004 года, «Яблоко» брало более 20% голосов избирателей Обнинска.

В целом же кампания прошла у нас на редкость пассивно. Печатных агитационных материалов от кандидатов калужане практически не получали, наружной агитации нигде не было видно. Даже развешанные по всему городу десятки, если не сотни, специальных стендов оставались завешанными разве что материалами Центризбиркома с призывом принять участие в выборах.

Никто из кандидатов всерьез в кампанию не вкладывался, понимая предрешенность итогов».

Напомним, по данным калужского облизбиркома, 76,16% калужан отдали свои голоса в поддержку Владимира Путина. 11% отдали свои голоса за Павла Грудинина. 6,97% проголосовали за Владимира Жириновского. За Ксению Собчак проголосовали 1,48% калужан. Меньше одного процента набрали Сергей Бабурин (0,77%), Борис Титов (0,77%), Григорий Явлинский (0,93%) и Максим Сурайкин (0,73%).