Подготовка к Пасхе. Традиции и развлечения

icon 07/04/2018
icon 15:14
Важная новость
Подготовка к Пасхе. Традиции и развлечения

Автор:

В воскресенье 8 апреля жители Калужской области отметят один из главных православных праздников - Пасху. Корреспонденты ИА «Калужские новости» подготовило для своих читателей краткий экскурс на тему этого праздника.

Что такое «Пасха»?

Христиане понимают под словом «Пасха» «прехождение от смерти к жизни, от земли к небу». Сорок дней верующие соблюдают строжайший пост и празднуют Пасху в честь победы Иисусом смерти. Иудейская Пасха произносится как «Песах» (еврейское слово) и означает «прошел мимо, миновал». Корни этого слова уходят в историю освобождения еврейского народа от египетского рабства.

В этот день вместо традиционного приветствия можно услышать: «Христос Воскресе». Отвечать на это надо - «Воистину воскресе». Тем самым вы подтверждаете свою веру в воскрешение Иисуса.

Празднование Пасхи начинается с участия в пасхальном Богослужении. Оно совершенно особенное, отличающееся от обычных церковных служб, очень «легкое» и радостное. В православных храмах, как правило, пасхальная служба начинается ровно в полночь, но лучше прийти в храм заранее, чтобы не оказаться за его порогом — большинство церквей в пасхальную ночь переполнены.

По традиции накануне торжества принято готовить куличи, пасху и красить яйца и предварительно освящать в церкви. Эти нехитрые блюда стали символами Светлого дня.

В старину куличи и разноцветные яйца имели глубокий религиозный смысл. Традиции праздновать Пасху с этими особыми символами объясняются библейскими преданиями.

Считается, что апостолы после вознесения Христа на небо всегда клали кусок хлеба на стол во время трапезы, оставляя его для воскресшего учителя. Поэтому кулич является олицетворением этой святой пищи. В некоторых регионах к празднику готовят творожную пасху с изюмом или цукатами. Она имеет форму трапеции, символизируя Гроб Господень.

Наши предки красили пасхальные яйца натуральными красителями, такими как луковая шелуха, кора вишневого дерева или свёкла. Сейчас существует огромный выбор пищевых красителей. На сегодняшний день красят и декорируют яйца множественными способами.  

Конечно же, сложившимся пасхальным развлечением является «битва яйцами».

Берется по крашеному яйцу в руку, стучат им с яйцами всех остальных участников, и путем соревнования выбирается самое крепкое яйцо. Так, победителем оказывается, тот, чьё яйцо «в битве» остается целым.

Службы и освящение куличей будут проводиться в каждой церкви России и начнутся сегодня за несколько часов до полуночи. Далее в Калуге по традиции пройдет крестных ход.