Белозеров отсудил у государства миллион за имущественный вред

icon 24/04/2018
icon 13:10
Главная новость Важная новость
Белозеров отсудил у государства миллион за имущественный вред

Автор:

Калужский районный суд постановил выплатить экс-министру дорожного хозяйства области Андрею Белозерову более миллиона рублей имущественного вреда в порядке реабилитации. Решение было принято 24 апреля.

Суд удовлетворил иск в полном объеме.

Напомним, Андрей Белозеров подавал иск на сумму свыше одного миллиона рублей за услуги адвокатов. Иск включает 75 тыс. руб. за участие на стадии предварительного следствия и 450 и 500 тыс. руб. за участие на стадии предварительного рассмотрения судом первой инстанции и за участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Напомним, судебный процесс по делу Белозерова длился почти 2,5 года и состоял из более 40 судебных заседаний.

Андрей Белозеров, его бывший зам и бывший и.о. начальника ГКУ Калужской области «Калугадорзаказчик» обвинялись в получении взятки в особо крупном размере.

По версии следствия, в 2015 году чиновники получали от представителей коммерческих организаций взятки от 100 тысяч рублей до 1 миллиона 100 тысяч рублей за сокрытие выявленных нарушений при ремонте областных дорог и беспрепятственную приемку выполненных работ.

Заключительное судебное заседание по делу прошло 26 сентября 2017 года. Суд оправдал Андрея Белозерова, а его бывший заместитель Павел Лучко и бывший исполняющий обязанности руководителя «Калугадорзаказчик» Матвей Парфенов получили по 8,5 лет строгого режима.

В настоящее время Андрей Белозеров вернулся на работу в дорожную сферу. Он замещает гендиректора в Государственном унитарном предприятии города Москвы «Мосремонт».