Полотняный Завод превратят во Францию времен Первой мировой

icon 15/05/2018
icon 02:18
Полотняный Завод превратят во Францию времен Первой мировой

Автор:

III Военно-исторический фестиваль «Русский легион чести» пройдет в Полотняном Заводе 20 мая.

На территории парка усадьбы Гончаровых разыграют события последнего - 1918 года Первой мировой войны.

Революция привела к выходу России из мирового противоборства, и 3 марта 1918 года советским правительством был подписан Брестский мир. Русские войска прекратили боевые действия на восточном фронте, но на западном - во Франции - осталась одна русская часть, которая продолжала вести с противником войну до победного конца. Это был Русский легион чести. Еще в 1916 г. во Францию был направлен Русский экспедиционный корпус. Из его состава после Февральской Революции сформировали Легион чести, который сражался вместе с французскими войсками до 11 ноября 1918 г. – дня победы в Первой мировой войне.

Легионеры в этот последний период войны проявляли на полях сражений чудеса храбрости. До сегодняшнего дня во Франции памятна сентябрьская атака при Терни-Сорни 1918 г. Тогда Русский легион чести стремительным ударом первым прорвал знаменитую «Линию Гинденбурга» и вступил в Майнц. Первую линию укреплений русские легионеры забросали гранатами, вторую взяли штыковой атакой. На третью, последнюю траншею противника, русские войска кинулись с криком «Уа!». Не ожидавшие такого напора немцы побросали оружие и сдали позиции.

В составе Русского экспедиционного корпуса во Франции воевали и калужане. Например, житель Полотняного Завода Николай Александрович Зорин. Его личный архив до сегодняшнего дня хранится в семье живущих в Калуге потомков. Среди легионеров был и знаменитый Маршал Советского Союза, Министр обороны СССР (1957 – 1967 гг.) – Родион Яковлевич Малиновский. После возвращения из Франции в Россию и окончания Гражданской войны Малиновский с 1923 по 1925 гг. служил в Калуге в 243-м стрелковом полку 81-й стрелковой дивизии.

Военно-исторический фестиваль в Полотняном Заводе «Русские легион чести» в рамках уроков «живой истории» расскажет калужанам и гостям области в двух боевых эпизодах историю Русского экспедиционного корпуса и Легиона чести. На фестивале планируется участие более 200 реконструкторов из Калуги, Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска, Тулы, Орла, Брянска, Воронежа, Мценска и Ливн. Будет использована артиллерия периода Первой мировой войны, а так же военная техника: бронеавтомобиль, сообщает пресс-служба регионального правительства.