Тема дня. Новая жизнь "Кристалла": что будет в легендарных стенах красного кирпича?

icon 17/05/2018
icon 19:31
Важная новость
Тема дня. Новая жизнь "Кристалла": что будет в легендарных стенах красного кирпича?

Автор:

Комплименты калужской водке слышались из всех городов страны и далеко за ее пределами. В разных уголках России до сих пор, встречая гостей из Калуги, спрашивают не привезли ли водку в подарок? Но брендовые «Калужскую» и «Ржаную» здесь давно не делают.

Перемены у знаменитого «Кристалла» начались в 2002 году. Тогда предприятие, по слухам, было продано за шесть миллионов долларов. По слухам, потому, что точная стоимость легенды являлась коммерческой тайной.

Восемь лет назад калужский завод вошел в Торгово-промышленную группу «Кристалл» (ТПГ), созданную в начале февраля 2002 года Сергеем Зивенко. Наше предприятие должно было стать лидером алкогольной отрасли теперь уже не только по качеству, но и по объемам продукции. В Калуге планировалось создать производственное ядро нового водочного холдинга, который формировался из компаний, аффилированных со структурами, принадлежащими Сергею Зивенко (ФПК «Град», группа «Гросс», ТД «Росспиртпром»). 38% акций ОАО «Кристалл» (Калуга) осталось в управлении ФГУП «Росспиртпром».

Планы были грандиозными, и следующие восемь лет слава завода продолжала бежать впереди продукции. Но в 2010-м все разом закончилось. Тогда в СМИ появились первые заметки о том, что у предприятия вскрылись громадные налоговые и кредиторские задолженности – их общая сумма колебалась у отметки в 122 млн рублей. О такой цифре чуть позднее, в 2012-м году писал «Коммерсант». По словам издания, налоговая инспекция N7 по городу Калуге, проверяя предприятие, обнаружила уход руководства от уплаты налогов по акцизам на сумму 122 млн руб. Находка налоговой послужила причиной для возбуждения уголовного дела, однако на протяжении долгого времени в нехватке денег никто как будто не был виноват: обвиняемые в деле появятся только спустя два года.

В счет погашения задолженности судебные приставы арестовывали сначала оборудование одного цеха, потом здания, автомобили, продукцию, всё оборудование завода, филиал «Кристалла» в Дзержинском районе… Однако на весь долг суммы так и не хватило. «Коммерсант» вспоминает: в марте 2010-го легендарный и ультраприбыльный завод с узнаваемым брендом просто прекратил работу, а в августе того же года был объявлен банкротом.

С тех пор в качестве винно-водочного завода предприятие не работало.

Еще в 2016-м у "Кристалла" был один начальник, согласно данным "Коммерсант. Картотеки". Уставной капитал компании исчислялся 10 миллионами. Вероятно, именно тот владелец пытался сделать территорию хоть сколько-нибудь прибыльной - побить на сегменты и сдать в аренду по отдельности. Но такое предложение было мало кому интересно. Точечно в «Кристалле» открывались то фотостудия, то кафе, но полноценно задействовать всю площадь модного лофта пока не получилось. Если венуться к "Картотеке", но можно увидеть, что и это предприятие уже в декабре 2016-го было объявлено банкротом.

О заводе вспомнили в последние пару недель: в СМИ просочились слухи о том, что легендарный «Кристалл» ломают.

На территории и правда идет непрерывная работа. Один из трех собственников рушит советские бетонные постройки, относящиеся к бывшему цеху производства горчицы, и вывозит строительный мусор. Однако здания, от которых избавляют территорию, не представляют никакой культурной ценности, а значит, собственник в праве делать с ними все, что захочет. Мы съездили к заводу и попытались встретиться с владельцем этой части бывшего «Кристалла». Охрана на территорию нас не пустила, зато пообещала, что тот, кто нам нужен – Виктор Иванович, - скоро приедет и, возможно, с нами поговорит.

В итоге Виктор Иванович так быстро скрылся за воротами, что поговорить с ним не представлялось возможным. По слухам, в отношении СМИ он категоричен, и даже во время недавней встречи городского головы Дмитрия Разумовского с собственниками, скрывался от фотокамер за спинами помощников.

Разумовский инспектировал «Кристалл» после волны возмущений, которую подняли влюбленные в Калугу горожане, помнящие и вкусную водку, и кристалловские легенды, а также историки и краеведы. Оказалось,  здания, выходящие фасадами на Ленина и Билибина, охраняются, как памятники архитектуры. Об этом в своем комментарии ИА «Калужские новости» неделю назад рассказал заместитель городского головы Алексей Волков. Однако, по крайней мере, визуально, никаких работ с этими фасадами не ведется. Важный в историко-культурном смысле архитектурный ансамбль, включающий винный завод, склады и дом управляющего, построенный в 1901 году, вообще принадлежит другому собственнику.

Зато в самой интересной части ютится маленькое кафе и ломбард. Сотрудники этих точек о том, что «Кристалл» будет серьезно меняться, ничего толком не знают. Слышали пока только на уровне сплетен.

В горуправе, после визита мэра на объект, открыто заявляют, что встреча с новыми владельцами территории  бывшего «Кристалла» оказалась продуктивной. Все три собственника (два юридических лица – столичный ликеро-водочный завод и компания, которая рушит советские постройки, а также одно частное лицо – которому принадлежит кафешка, бильярдная и третий этаж, закрытый на ремонт) готовы говорить о новой концепции развития территории.

Как рассказал начальник управления экономики и имущественных отношений Алексей Дулишкович, собственник, которому принадлежит часть исторических конструкций, уже начинает заниматься реставрацией объекта:

«Сегодня у «Кристалла» три собственника, два из которых юридические лица, один – частное. Некоторое время назад на объект выезжала комиссия во главе с мэром города Дмитрием Разумовским. На месте выяснилось, что собственник той части, которая является объектом культурного наследия, уже вывозит мусор с территории и приступает к реставрации. Насколько нам известно, он планирует сделать выставочный центр.

Владелец той части, в которой были цеха, хотел восстановить их и возобновить производство ликеро-водочной продукции. Но с тех пор, как «Кристалл» перестал функционировать, изменились требования СанПиНов. Теперь такое производство должно находиться дальше, чем этот завод, от жилой застройки, а также иметь несколько другие габариты».

На встрече с Разумовским собственники обратились к городу с вопросом о том, что можно сделать на этой территории? Сейчас городские управления подготовили свои предложения и отправили на рассмотрение городского головы. Дулишкович рассказал, что горуправа хотела бы видеть в лофтах бывшего завода культурную или бизнесовую площадку.

«Здесь можно было бы сделать большой концертный зал, - говорит Алексей Викторович, - Также, на мой взгляд, Калуге не хватает выставочного центра, только в отличие от ИКЦ, в большей степени связанного с бизнесом, чем с культурой. Для проведения бизнес-миссий, форумов, семинаров».

На фото городской голова Калуги Дмитрий Разумовский.

Легендарная конструкция не может не интересовать и градоначальника Дмитрия Разумовского. Мы спросили мэра, что лично он видит на территории бывшего «Кристалла»:

«Учитывая архитектурные особенности этой территории, я вижу там пространство для проведения общественных городских мероприятий - выставок, форумов, можно музей какой-нибудь организовать. Тут же могут быть небольшие кафешки и рестораны. В центре - на месте сносимого майонезного цеха,  можно было бы сделать небольшую прогулочную зону с озеленением и, например, фонтаном. Другой вариант (или даже совмещённый с первым) - это технопарк для малых инновационных компаний, включая зону коворкинга, конференц-зал. Тут можно было бы акцент сделать на информационных технологиях, оформить все в стиле лофт, айтишникам понравилось бы. Но важно понимать, что территория эта - частная, а, значит, решение по ее развитию собственником будет приниматься с учетом экономической эффективности. Должна быть бизнес-модель, позволяющая окупить вложенные инвестиции».

Проведя сегодня полдня на территориях, прилежащих к «Кристаллу» (и даже сумев попасть на частную территорию со стороны исторических зданий) мы с сожалением отметили, что легендарное сооружение находится в запущенном состоянии. Битые окна, вывалившаяся кирпичная кладка, без стыда ищущие в архитектурных изгибах монументального здания закладки наркоманы, колючая проволока и разрушенные здания внутри двора. Странно, что никому до этого не пришло в голову заняться переменами на «Кристалле».

Александра Петрухина