Губернатор предложить внести поправки в технологию определения высококвалифицированных сотрудников

icon 21/05/2018
icon 12:12
Губернатор предложить внести поправки в технологию определения высококвалифицированных сотрудников

Автор:

На еженедельной планерке областного правительства с докладом выступил Павел Коновалов, министр труда и социального развития Калужской области.

Ссылаясь на Росстат, министр рассказал, что реальный рост средней заработной платы по региону за первый квартал текущего года составил примерно 1%. Зарплата достигла 33,9 тыс. рублей.

Кроме того, Коновалов рассказал, что бюджетники получили добавку к зарплате в размере 4%, были погашены задолженности по зарплате, а также на 100% выполнен план по легализации теневого бизнеса.

Отметил Коновалов и рост числа квалифицированных сотрудников до 28,5%. На вопрос губернатора, какова технология распознания квалифицирован ли сотрудник, ему ответили, что квалифицированными считаются те, у кого зарплата превышает определенный порог. Артамонов не согласился с тем, что это адекватная технология, ведь квалификация и зарплата не всегда совпадают.

«Это не всегда так. Кроме того, это противоречит другой цели. Мы должны расслоение общества по уровню доходов убирать. Должны стремиться к тому, чтобы не было большого разрыва между теми, кто получает меньше среднего и выше среднего. И, если мы этого добьемся, таким образом может получится так, что у нас будут отсутствовать высококвалифицированные работники. Наши предложения надо дать на этот счет», - прокомментировал губернатор Калужской области.