Таруса лидирует во Всероссийском конкурсе малых городов

icon 23/05/2018
icon 16:17
Таруса лидирует во Всероссийском конкурсе малых городов

Автор:

В Москве на экспертном отборе заявок конкурса благоустройства малых городов и исторических поселений были определены города, допущенные к публичной защите своих проектов, на которой определятся финалисты конкурса, сообщает пресс-служба правительства.

Таруса набрала 49 баллов из 50 возможных, кстати, это самое большое количество баллов среди всех категорий малых городов.

Концепция развития Тарусы с поэтическим названием «Тропою вдохновения» соответствует всем требованиям. Она содержит в себе именно пространственное развитие, направленное на создание туристического маршрута по территории всего города и реконструкцию исторических мест, связанных с жизнью выдающихся деятелей русской интеллигенции. Проект предполагает обустройство системы пешеходных и веломаршрутов, которые раскрыли бы уникальное сочетание природных, исторических и культурных богатств Тарусы.

Всего на федеральный конкурс было подано 455 заявок из 82 регионов страны. Допущено к участию в конкурсе – 434 проекта, из них 198 прошли в финальный этап - публичная защита концепций преображения городов.

Публичная презентация состоится в ближайшие выходные.

Министр строительства и ЖКХ Калужской области Егор Вирков, комментируя большой успех Тарусы, отметил, что высокий рейтинг именно этого города был ожидаем. «Таруса является культурной столицей нашей области, а благодаря победе в конкурсе, в чем я не сомневаюсь, и получению дополнительных 30 миллионов рублей, она станет еще более привлекательной для туристов, что будет способствовать развитию индустрии услуг и, соответственно, экономическому росту и повышению качества жизни тарусян».