Филиал «Калугаэнерго» напоминает правила электробезопасности рыболовам и любителям отдыха на природе

icon 09/06/2018
icon 15:54
Филиал «Калугаэнерго» напоминает правила электробезопасности рыболовам и любителям отдыха на природе

Автор:

В связи с наступлением летнего сезона филиал ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Калугаэнерго» напоминает рыболовам и гражданам, планирующим отдых на природе, о необходимости соблюдения правил электробезопасности в охранных зонах линий электропередачи (ЛЭП).

В зоне особого риска – рыболовы. Вблизи некоторых водоемов, пригодных для рыбалки, проходят ЛЭП. Рыбачить под действующими линиями электропередачи опасно для жизни! Категорически запрещено ловить рыбу под предупреждающими знаками: «Осторожно! Электрическое напряжение», «Осторожно! Электрическое напряжение. Не влезай! Убьет!» и «Ловля рыбы в охранной зоне воздушных линий запрещена!».

Согласно правилам, минимально допустимое расстояние от земли до проводов линий электропередачи составляет шесть метров, а длина современных удочек может быть существенно больше. То есть во время забрасывания удочки под ЛЭП возникает реальная угроза попасть под напряжение. При этом даже не нужно задевать удочкой провода. Риск поражения электрическим током возникает при приближении к проводам на недопустимое расстояние! Современные удилища изготавливаются из углепластика - материала, который является проводником электрического тока. Повышенная влажность около водоема, мокрая леска или удилище создают опасность поражения электрическим током, что может привести к смертельной травме, причем не только самого рыбака, но и тех, кто находится рядом.

Будьте внимательны при перемещениях с улочкой под проводами линий электропередачи. Необходимо предварительно сложить удилище во избежание случайного прикосновения к проводам или приближения на недопустимо близкое (менее 1,5 метра) расстояние к воздушным линиям электропередачи.

Если вы рыбачите с детьми, обязательно разъясните им правила поведения под линиями электропередачи, расскажите о том, чем опасен электрический ток и почему нельзя использовать удилище во время грозы и при перемещении под проводами.

Важно соблюдать и другие меры предосторожности на природе: запрещается разводить костры, устанавливать палатки, организовывать активные игры, запускать воздушных змеев, забираться на крыши строений вблизи энергообъектов – подстанций и ЛЭП. Выбирая место для рыбалки, пикника или стоянки палаточного лагеря, убедитесь в отсутствии поблизости воздушных линий электропередачи.

Если вы обнаружили провисший или оборванный провод, не приближайтесь к нему на расстояние менее 8 метров и постарайтесь удалиться от него, не отрывая стопы от земли и приставляя пятку шагающей ноги к носку другой ноги.

Дачникам и владельцам частных домов, планирующим ремонт фасада дома или работы по замене электропроводки, необходимо обратиться в район электрических сетей (РЭС), обслуживающий ваш населенный пункт, для согласования возможности необходимых отключений или получения квалифицированной помощи специалиста в электромонтажных работах. Также необходимо помнить, что нельзя сажать, вырубать, поливать из шлангов зеленые насаждения вблизи воздушных линий электропередачи, влезать на крыши домов и строений, если поблизости проходят провода.

Немедленно сообщайте обо всех замеченных повреждениях оборудования электросетевого комплекса по круглосуточному федеральному телефону Единого контакт-центра 8-800-100-33-00 (звонок бесплатный).