Артамонов объяснил, как «наплодили» недобросовестных застройщиков

icon 15/06/2018
icon 15:48
Важная новость
Артамонов объяснил, как «наплодили» недобросовестных застройщиков

Автор:

Выступая на «Ягужинских чтениях», губернатор Калужской области Анатолий Артамонов затронул тему запрета долевого строительства.

По словам главы региона, эти меры немного запоздали, что привело к появлению большого количества недобросовестных застройщиков. Причем «наплодил», как выразился губернатор, все этих застройщиков сам госаппарат.

«К нам приходили люди, которые заведомо знали, что … у них нет ни гроша за душой – не могут они построить то, на что замахиваются. Но, по закону, мы в течение четырех дней обязаны были выдать им разрешение на строительство - если он является собственником участка. Иначе, то должностное лицо, которое не выдает это разрешение, привлекается за превышение должностных полномочий. Таким образом мы наплодили вот этих вот недобросовестных застройщиков, с которыми теперь усиленно боремся», - пояснил он.

Теперь чтобы выручить обманутых дольщиков, государство должно вкладывать в строительство бюджетные средства, но механизмы такого финансирования еще не разработаны.

«А как? У нас нет опять механизмов», - сообщил губернатор и обратился к генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой урегулировать подобные ситуации.

Напомним, 15 июня в Калуге открылась Всероссийская научно-практическая конференция «Ягужинские чтения», на которой присутствовал генпрокурор РФ Юрий Чайка.