Ни газа, ни воды. Артамонов рассказал о трудностях жителей Нацпарка «Угра»

icon 15/06/2018
icon 17:58
Важная новость
Ни газа, ни воды. Артамонов рассказал о трудностях жителей Нацпарка «Угра»

Автор:

Проблемы проживания людей на особо охраняемых природных территориях поднял губернатор Калужской области Анатолий Артамонов в ходе «Ягужинских чтений» в Калуге.

«Мы в свое время выступили с инициативой по организации Национального парка «Угра». Огромное количество встреч провели с населением. Люди боялись. Не хотели соглашаться с организацией этого национального парка. Но мы им всем гарантировали, что тем, кто живут веками на своих территориях, у них условия проживания не ухудшатся. Сейчас практически получается так, что ведение хозяйственной деятельности затруднено, газификация затруднена, водопровод провести сложности возникают», - сообщил глава региона, бращаясь к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке.

По мнению Артамонова, на староосвоенных территориях  люди должны жить так, как они жили веками. А те природные территории, которые вошли в состав национального парка, пусть охраняются в особом режиме.

Чтобы урегулировать проблемы местных жителей губернатор направил запрос в генпрокуратуру.

Напомним, 15 июня в Калуге открылась Всероссийская научно-практическая конференция «Ягужинские чтения», на которой присутствовал генпрокурор РФ Юрий Чайка