«До 65 лет не доживает 43% мужичков»- председатель Облсовпроф о пенсионной реформе

icon 21/06/2018
icon 18:19
Главная новость Важная новость
«До 65 лет не доживает 43% мужичков»- председатель Облсовпроф о пенсионной реформе

Автор:

Калужские профсоюзы выступают против повышения пенсионного возраста, заявил председатель Калужского областного совета профсоюзов Александр Гречанинов в интервью корреспонденту ИА «Калужские новости».

 «На внеочередной трехсторонней комиссии, которая состоялась 16 июня, на которой встретились три стороны: профсоюзы, власть и работодатели – профсоюзы сказали по этому вопросу, категорически «нет». Мы согласны с нашей головной организацией - Федерацией независимых профсоюзов, и выступаем также против повышения пенсионного возраста», - пояснил он.

Профсоюзы считают, что главный резерв для пополнения пенсионного фонда – это повышение заработной платы  и вывод бизнеса из тени. На сегодняшний день из 77 миллионов экономически активного населения страны платят взносы только 43,5 % работающих.

На российской трехсторонней комиссии отмечалось, что необходимость повысить пенсионный возраст возникла внезапно. «Мы ежегодно смотрим бюджет Пенсионного фонда, и никогда никто не заявлял, что страховых взносов в Пенсионном фонде не хватает», - говорит Александр Гречанинов.

Вместе с тем, объяснение повышения пенсионного возраста у мужчин до 65 лет ориентированием на запад – слабый аргумент. Ведь на западе совсем другие условия жизни, смертность мужского населения, не достигшего пенсионного возраста, там составляет 11-15%. Тогда как в России до 65 лет не доживает 43 мужчин.

«До 65 лет не доживает 43% мужичков. Платите людям нормальную заработную плату. Будут отчисления в Пенсионный фонд больше, естественно, и бюджет Пенсионного фонда пополнится», - резюмирует председатель Облсовпрофа.

В ближайшее время профсоюзы проведут собрание трудовых коллективов, на котором будут присутствовать представители крупнейших отечественных заводов города Калуги. На собрание приедет депутат Госдумы Александр Авдеев.

«Выходить куда-то на улицу, забастовку проводить – мы, например, не сторонники этого. Популизм можно проявить, выйти, покричать…», - считает Гречанинов. Но, по его мнению, это не принесет нужного результата.

Профсоюз намерен собрать подписи против повышения пенсионного возраста и направить их во власть: в Совет Федерации и президенту, Правительству РФ, в Госдуму.




Ссылки по теме:

Калужский профсоюз записал видеообращение против пенсионной реформы