Победитель Russia Photo Awards Анастасия Исайкина о конкурсе, моде на фотографии и заимствавании идей

icon 22/06/2018
icon 18:32
Важная новость
Победитель Russia Photo Awards Анастасия Исайкина о конкурсе, моде на фотографии и заимствавании идей

Автор:

Работа детского фотографа Анастасии Исайкиной из Калужской области вошла в ТОП-100 лучших фотографий России и стала победительницей Russia Photo Awards - по результатам голосования в номинации "Репортаж и документальная фотография".

Корреспондент ИА "Калужские новости" пообщалась с фотографом и узнала историю одной из лучших фотографий в стране, а также о моде на детские фотографии и конкурсе Russia Photo Awards.

– Здравствуйте, Анастасия.

– Добрый день.

– Расскажите, как возникла идея участия в конкурсе? 

– О конкурсе я узнала случайно, встретив информацию в интернете.  Я представила на конкурс четыре свои работы. Мне хотелось попробовать свои силы в главной Всероссийской премии в области фотографии RussianPhotoAwards 2018. Даже не ожидала, что из 2000 работ моя войдет в победные 34 фотографии.

– Как оцениваете чужие работы, представленные на конкурсе? Легко ли далась победа? 

– Фотографии всех авторов достойные. Но встречались такие, которые запомнились мне больше всего. Мое мнение меня не подвело – они тоже стали победителями.  Только одно из четырех моих фото вошло в ТОП-100 лучших фотографий. Конкуренция была большая, поэтому победа далась  не просто.  Спасибо жюри и зрителям, которые увидели достоинства моей работы и выбрали именно её.

– Станете ли участвовать в будущих конкурсах? 

– После такой значимой победы я просто не могу останавливаться. Обязательно буду продолжать участвовать в конкурсах, премиях и выставках. Мне это нравится. А самое приятное в победе – это признание опытных и компетентных коллег.

– Расскажите историю фотографии, победившей в конкурсе. 

– Эта фотография как будто кусочек моего детства, мгновение, которое перенесло меня туда, где я была много лет назад.

На моем победном снимке изображена моя семилетняя дочь Валерия рядом с пожилой женщиной Лисиной Прасковьей Терентьевной.

Когда мне было 5-7 лет моя семья жила в маленькой деревне Крынки Людиновского р-на Калужской области. Я ходила в гости к соседской бабушке Паше смотреть телевизор. Кажется, она ничуть не изменилась за эти годы. И дом её все тот, же.

1 июля 2017г. на День моего рождения мы с семьей ездили в гости к бабушке Паше, гуляли по нашей деревне, вспоминали те времена, когда жили там. В какой-то момент моя дочь села рядом с Прасковьей Терентьевной на крыльце, они разговаривали. А я сфотографировала их, сама не подразумевая, что именно этот кадр принесет мне победу.

Для меня эта фотография не просто победная работа, а скорее мгновение моего детства.

– Давайте немного подробнее поговорим о Вас и Вашей профессиональной деятельности. Как давно вы занимаетесь фотографией? 

– Творчество в разных его проявлениях привлекало меня с детства. Но несмотря на это я окончила экономический колледж, затем университет. Я работала бухгалтером в течение восьми лет и думала, что это моя единственная работа на всю жизнь. В 2014 году мы с мужем и дочкой переехали из Калужской области в Санкт-Петербург. В начале 2015 года я окончила  Санкт-Петербургскую школу телевидения по курсу фотографии. Моё желание было – красиво фотографировать своего ребенка и родных, не более того. Но со временем это увлечение переросло в нечто большее. Я начала фотографировать чужих детей, семьи, мероприятия,  я даже снимала спортивные соревнования и бои М-1.

– Почему вы стали заниматься фотографией? Что подтолкнуло на это, и когда вы обнаружили у себя такой талант? 

– Свои первые фотографии я делала еще подростком лет 11. Мой отец учил меня фотографировать на Зенит, объяснял, что такое выдержка и диафрагма. Это было сложно для моего понимания. Потом были пленочные «мыльницы», любительский цифровой фотоаппарат, с которым я училась в фотошколе. Фотографировать мне нравилось давно, но осознанное понимание чего именно я хочу от своих фотографий и какими я их вижу, пришло примерно через год после окончания курсов фотографии.

– Вы фотогеничны? Любите фотографироваться сами? 

– Я люблю фотографироваться, но довериться могу далеко не каждому фотографу. 

– Какие больше нравится делать фотографии? Цветные или черно-белые? 

– Изначально я всегда делаю цветные снимки. А во время обработки некоторые из них сами «напрашиваются» сделать их монохромными.  Цветные и черно-белые – такие разные, что трудно сказать, что для меня лучше. 

– Самые главные составляющие хорошей фотографии по-вашему? 

– Лучшие фотографии это те, которые вызывают эмоции у зрителя.  Именно такие снимки обычно участвуют в конкурсах.

– А как вы относитесь к заимствованию идей? 

– Есть такая фраза Артура Блоха «Если крадешь у одного — это плагиат, если у многих — это исследование».  Я считаю, что в этом нет ничего плохого, ведь велосипед заново не изобретешь. Нужно лишь собирать из многих идей свою собственную и не пытаться повторить что-то точь-в-точь, ведь это все равно не получится.

– Вы занимаетесь детской и семейной съёмками. В чём особенности детской фотографии? 

– Особенность детской фотосъемки в том, что фотограф должен быть сам немного ребенком, чтобы понимать маленьких моделей, находить с ними общий язык и уметь их раскрепостить. 

– Есть в детской фотографии своя мода? 

– Детская фотосессия – это теперь очень модно.  Сейчас настоящий бум на детскую фотографию. Родители понимают ценность быстротечных моментов детства и хотят сохранить их на память для себя и детей. Деток начинают фотографировать с самого рождения, отпуская все советские предрассудки, якобы до года снимать нельзя и т.п.  А еще есть мода на детские глянцевые журналы, попасть в которые совсем не трудно.

– Если бы не фотография, чем бы Вы хотели заниматься?

– Логично было бы продолжить бухгалтерскую карьеру.  А возможно, я занялась бы журналистикой или танцами – эти увлечения я когда-то мечтала сделать своей профессией.

Беседовала Ксения Юдина.

 

Уже совсем скоро вы сможете посетить виртуальную выставку Анастасии здесь, у нас на сайте "Калужских новостей".