В Малоярославецком районе состоялся запуск автоматической станции контроля воды

icon 29/06/2018
icon 02:31
В Малоярославецком районе состоялся запуск автоматической станции контроля воды

Автор:

28 июня на реке Протва на территории села Спас-Загорье Малоярославецкого района прошла церемония открытия автоматической станции контроля воды (АСК-В). 

Возведение станции велось в рамках российско-германского сотрудничества  по проекту «Концепция и реализация пилотной системы мониторинга водоемов для регистрации радиологических и химико-токсических составляющих водоемов Российской Федерации». АСК-В - экспериментальная площадка, основная задача которой – оперативное выявление резких кратковременных изменений состава воды и определение уровня её загрязнения.

Установка контейнера для размещения оборудования и разработка системы забора воды из Протвы была осуществлена объединением «Тайфун». Партнеры из Германии обеспечили поставку измерительных приборов, которые проводят мониторинг содержания радионуклидов, концентрацию тяжелых металлов в поверхностных водах, летучих ароматических и галогенированных углеводородов.

Министр поздравила коллектив НПО «Тайфун» с юбилеем. Она  отметила, что данное объединение — ведущая организация Росгидромета, оснащенная современным оборудованием и контрольно-измерительной аппаратурой.

Все направления научных исследований, определенные при основании организации 60 лет назад, не только сохранились, но получили дальнейшее развитие. Подтверждение тому - приуроченный к торжествам запуск АСК-В. Варвара Антохина подчеркнула важность  этого события не только для Калужской области, но и для водных ресурсов страны в целом.  «Сделан большой шаг по улучшению экологии Протвы, реки федерального значения. Благодаря современным технологиям специалисты оперативно могут начинать работу по своевременному устранению загрязнений. Надеюсь, что в перспективе таких станций станет гораздо больше»,- резюмировала министр.